ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мечта украинцев о вступлении в ЕС равносильна мечте дожить до коммунизма

    26 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    Идем в Европу через жопу

    Когда глава Еврокомиссии Ж.-К. Юнкер в сердцах бросил реплику что "в ближайшие 25 лет Украина не имеет шансов вступить в ЕС", наши власти пришли в негодование и заявили, что Юнкер - "это еще не вся Европа". Но Юнкер, безусловно, был прав.

    И дело даже не в том что Украина не сможет внедрить у себя европейские демократические принципы, такие как независимый суд, равенство всех перед законом, защита частной собственности, свободная пресса, децентрализация, верховенство права, гарантии гуманитарных прав людей и еще сотни других, не менее важных принципов. Не сможет, потому что столетиями жила при абсолютных монархиях и деспотиях и сформировалась в совершенно другой, незападной культуре.

    Дело в том, что Украина уже настолько экономически отстала от ЕС, что преодолеть этот разрыв в ближайшие 2-3 десятилетия не представляется возможным ни при каких сценариях. Более того, вполне возможно, что поезд уже ушел. Навсегда. И мечта о вступлении в ЕС уже равносильна мечте дожить до коммунизма.

    ВВП на душу по ППС в Украине сейчас составляет 7,9 тыс. долл. А для того, чтобы претендовать на членство в ЕС, надо иметь, как минимум, 20 тыс. долл. Средний экономический рост в мире сейчас составляет 2,3% в год. Есть ли у нас основания считать, что мы будем расти более высокими темпами? Нет, конечно, потому что наш экономический базис остался примитивным еще со времен СССР - малорентабельное сельское хозяйство и примитивная первичная обработка руды. Да и не понятно, на каких рынках и за счет чего расти. Реально у нас экспорт по прежнему падает каждый месяц - рынок ЕС нам ничего не дал, так как нам там нечего предложить. В этом году мы вырастем на 1%. На бумаге. Реально, похоже, просядем еще на 1,5-2%.

    Но даже если представить невероятное и мы смогли обеспечит ежегодный рост в 2,3 % в течение 10 лет, то наш ВВП составит всего лишь 9,9 тыс. долл. на душу. И это при условии, что все 10 лет курс гривны останется неизменным и не девальвирует, что, конечно, относится к разряду невероятного, учитывая наши огромные долги, которые через 3 года придется выплачивать. Кроме того, на нас висит долг в 3 млрд перед Россией и тяжелый арбитраж с "Газпромом". Если предположить, что за 10 лет гривна девальвирует еще на 40%, то мы получим ВВП на душу снова на уровне нынешних 7-8 тыс. долл. Возможно, даже ниже! При этом, страны ЕС, очевидно, не будут стоять на месте все эти десять лет и дожидаться, пока мы их догоним своим знаменитым "украинским прорывом".

    Если же мы захотим изменить свой экономический базис и сделать его современным, высокотехнологичным, чтобы поднять уровень ВВП за счет современных технологий и повышения производительности труда, то утопичность этих надежд демонстрируют простые расчеты.

    Известно, что стоимость современного машиностроительного завода на 120-150 рабочих мест составляет где-то 25-30 млн долл. Итого, стоимость создания одного современного рабочего места составляет в среднем 200 тыс. долл. Уровень безработицы составляет 8 млн (2 млн внутри страны и еще 6 млн бегает по миру). Значит, для создания хотя бы 5 млн современных высокотехнологичных рабочих мест потребуется 1000 млрд долл. инвестиций. А мы за 1 млрд долл. в ногах у МВФ валяемся.

    Не стоит забывать, что для подготовки 5 млн чел., способных освоить современные технологии, необходимо инвестировать в начальное, среднетехническое и высшее образование в течение 5-6 лет не менее 15-20 млрд долл. Кстати, тот факт, что 70% всей нашей рабочей силы получает зарплату в среднем 100-250 долл., как раз и говорит о нашем допотопном технологическом укладе и нижайшей производительности труда, как следствие.

    Для того, чтобы к нам пришли эти 1000 млрд долл. инвестиций, необходимо создать привлекательную инфраструктуру для ведения бизнеса: порты, дороги, энергетика, ж/д транспорт по всей стране. А у нас вчера остановился немецкий завод Knauf по причине отсутствия грузовых вагонов. По расчетам экспертов, на это еще потребуется 70-80 млрд долл.

    И все это на фоне надвигающейся глобальной экономической рецессии, когда скоро даже нулевой рост будет считаться отличным результатом.

    Проблема Украины заключается в том, что все 25 лет независимости она не привлекала в экономику реальный капитал, как это делали другие более успешные страны центральной Европы. Нам необходимо было привлекать в среднем хотя бы по 30 млрд долл. ежегодно, чтобы иметь шансы создать современную экономику, которая была бы способна финансировать социальные обязательства перед обществом. 80% из того, что инвестировалось все эти года в экономику Украины, на самом деле были ранее украденные из бюджета средства. Как следствие, у нас развалилась вся инфраструктура, образование, медицина, которые были тотально недоинвестированны. Соответственно, у нас оказался непривлекательный инвестиционный климат, так как нет требуемой инфраструктуры и нет рабочей силы с требуемой квалификацией.

    В таких условиях легально и честно заработать себе на достойное проживание человеку практически невозможно. Это стало причиной тотальной коррупции и взяточничества как в государственном управлении, так и в частном бизнесе, которые сформировали соответствующие поведенческие шаблоны и соответствующую мораль. Все это также не способствовало притоку капитала в страну.

    Я уже не говорю о том, что пока на Донбассе не будет твердого мира, ни один вменяемый инвестор не придет в Украину.

    Так, прав ли был Юнкер?

    Андрей Головачев

    Идем в Европу через жопу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что , всё пропало !? Автор явно не в курсе что есть такие страны как Япония , Корея , Китай , Сингапур и ещё с десяток таких , которые лет этак 20-40 тому даже предположить не могли о своём теперешнем процветании . Всё в динамике . Проблема Украины не в потенциале , а в управлении . И хотя всем соседям очень хочется держать нас в аутсайде , пользуясь продажной преступностью правящих кланов , ведь это же залог их безбедного существования , у нас есть все шансы на успех . Было бы желание .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надпись под фото очень точна и лаконична!! Но иного пути рагули майданутые для себя и не видят... ладно сами бы шли этим "маршрутом" страну то на фига за собой тащить??? Врочим сон разума во все века творил чудовищ, извечная вековая дилемма ... ещё времён Речи посполитой... хотя меняются века, но быдло в мире постоянно!!!