ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Михай Баер считает Украину важным другом Венгрии

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Михай Баер, Посол Венгрии в Украине

    Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в Украине Михаем Баером по его просьбе.


    Во время беседы был обсужден круг вопросов, имеющих большое значение для традиционно дружественных отношений между нашими странами, особенно накануне визита в Украину президента Венгерской Республики Пала Шмитта, сообщили журналистам в пресс-службе Омбудсмана.

    Отметив, что «Украина – важный друг Венгрии», высокий гость уделил значительное внимание конкретным проблемам защиты прав и свобод украинцев в Венгрии и венгров в Украине, решение которых способствовало бы позитивной динамике в дальнейшем развитии двусторонних отношений. Посол заверил, что его страна последовательно выступает за отмену визового режима для Украины со странами Шенгенской зоны и готова поделиться собственным опытом на пути продвижения в Европейский Союз.

    Шла речь и об удовлетворении образовательных, культурных и информационных потребностей свыше 156 тысяч венгров, которые постоянно проживают в Украине и являются ее гражданами. Посол сообщил, что на днях вернулся из Закарпатья, где имел возможность убедиться в том, что украинским государством осуществляются конкретные шаги для сбережения национальной идентичности этнических венгров.

    Ныне в этом регионе функционируют 66 венгерских общеобразовательных учебных заведений для 10 тысяч школьников. Баер поблагодарил Карпачеву за активное отстаивание права национальных меньшинств на получение высшего образования на родном языке, а также пригласил принять участие в Международной конференции по вопросам защиты персональной информации, которая состоится в следующем году в Будапеште в связи с 30-летием Конвенции Совета Европы о защите лиц относительно автоматизированной обработки данных личного характера.

    Украинский Омбудсман заявила, что высоко ценит позицию дружественной Венгрии в поддержке европейской интеграции Украины, а также отметила, что нашей стране нужно прежде всего самой довольно много сделать для реального введения европейских стандартов в сфере прав и свобод человека, в частности, прав национальных меньшинств. Конкретные предложения органам власти по этому поводу изложены в Специальном докладе Уполномоченного, представленном Парламенту Украины 22 октября 2010 года.

    Приняв предложение об участии в упомянутом международном форуме, Уполномоченный обстоятельно проинформировала гостя об участии в подготовке недавно принятого Верховной Радой Украины Закона о защите персональных данных, разработке законопроекта о доступе к публичной информации и новой редакции Закона Украины «Об информации». Карпачева отметила, что украинский Омбудсман, в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», осуществляет парламентский контроль за соблюдением всего комплекса прав и свобод человека, в том числе и права на защиту конфиденциальных данных и на доступ к социально значимой информации.

    В завершение встречи Карпачева выразила надежду на укрепление двусторонних отношений наших стран в гуманитарной сфере, чему способствовало бы подписание договора о сотрудничестве между Омбудсманами Украины и Венгрии.

    ForUm

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору