ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минирующая моль съедает каштаны в Закарпатье, Киеве и Донецке

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Тревога! Спасем ли мы свои каштаны?..

    Конский каштан, родиной которого являются Балканы, на украинские земли попал в XVII веке. И прижился здесь. Но теперь жизни этих полюбившихся нами деревьев угрожает каштановая минирующая моль.

    Данной проблеме посвящено даже целое научно-популярное издание «Каштановая моль и борьба с ней в Донецкой области», которое вышло в свет на днях.

    Ее в соавторстве написали кандидаты биологических наук дончанин Григорий Попов из Донецкого ботанического сада НАН Украины и киевлянин Сергей Свиридов из Института зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины. Об этой напасти, портящей внешний вид и здоровье каштанов, нам рассказал руководитель группы интегрированной защиты растений, старший научный сотрудник Донецкого ботанического сада НАН Украины Григорий Попов. Он смог ответить сразу на два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»

    Маленькая (около 3 мм в длину) невзрачная бабочка каштановой минирующей моли впервые была обнаружена в 1984 г. в Македонии. На Украину она попала через Венгрию. Донецкие биологи, еще в начале 2000-х, узнав о появлении минирующей моли в Закарпатье, прогнозировали, что к 2007-2008-му году она попадет и в Донецк. Их прогнозы, увы, оправдались. В течение трех последних лет вредоносное животное распространилось по Донбассу, а также в соседнюю Ростовскую область и в целом на юго-запад Российской Федерации. Причем крошечная бабочка сама пролететь может лишь несколько десятков метров. Своим быстрым распространением она обязана человеку: бабочки «путешествуют» автомобильным и железнодорожным транспортом.

    В природно-климатических условиях Украины каштановая моль размножается быстро: 3-4 поколения (генерации) в год. Куколка последнего в году поколения зимует в коконе внутри опавших листьев, а в апреле-мае бабочки перезимовавшего поколения вылетают – чтобы размножаться. Самка откладывает яйца на верхней поверхности листьев каштана, образуя мины. Крошечные, но различимые глазом гусеницы поначалу питаются соком листьев, а затем – и его живыми тканями. Мины резко ухудшают внешний вид каштана. При значительном поражении листьев минирующей молью у деревьев каштана начинается летний листопад. Деревья с поврежденными листьями и, тем более, осыпавшейся кроной, не способны нормально подготовиться и перенести зимовку; поэтому на следующий год в еще большей степени подвержены вредителям.


    Что же делать?..


    Самый безвредный и простой способ – сгребание и компостирование всей опавшей листвы. Однако если хотя бы под одним из тысячи зараженных деревьев конских каштанов опавшая листва останется нетронутой (например, под каштаном в огороженном высоким забором особняке «нового русского»), - уже в следующем году следует ждать новой волны эпифитотии.
    "Вечерний Донецк"

    Мария Близнец: Через месяц листья на каштанах в Ужгороде совсем не будет

    Символ Киева — каштаны — будут лечить уколами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору