ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На сессии Закарпатского облсовета депутаты приняли ряд важных решений (ВИДЕО)

    30 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    На сессии Закарпатского областного совета было "горячо"

    Сегодня, 28 мая, состоялось пленарное заседание очередной сессии Закарпатского областного совета. В этот день поработать пришли и зарегистрировались в сессионном зале 76 народных избранников. Работы на самом деле было много, поскольку в области накопилось немало неотложных проблем...





    Вопрос объединения общин перенесли


    В повестке дня стояло много важных вопросов, среди которых ключевым был план объединения общин. По этому поводу к депутатам областного совета обратился Председатель ВРУ Владимир Гройсман, который попросил способствовать формированию общин и утверждению перспективного плана их объединения. О письме за подписью спикера парламента рассказал во время сессии председатель совета Вололимир Чубирко. Впрочем решать такие вопросы, по его словам, должны прежде всего сами общины, а потому последнее слово - за районами. Поэтому депутаты решили перенести все вопросы, связанные с объединением общин, на следующее пленарное заседание текущей сессии.


    «Тарифный майдан»


    В сессионном зале ОГА этого дня присутствовали представители общественности, а именно активисты так называемого «Тарифного майдана» - акции, которая накануне прошла перед стенами ОГА. Люди требовали от народных избранников поддержать их и обратиться к центральной власти в Киеве из-за резкого повышения тарифов на коммунальные услуги. Депутаты облсовета приняли во внимание требования общественности, а фракция ЕЦ подготовила основной текст обращения. Однако после того, как документ зачитал председатель облсовета, в зале поднялся шум, и работа депутатов почти превратилась в беспорядок. Оказалось, что активисты недовольны текстом обращения за того, что в документе не было пункта о приостановлении постановления Нацкомиссии об установлении текущих тарифов на коммунальные услуги. Председатель облсовета заверил активистов, что все их пожелания будут учтены в тексте обращения, и предложил четко сформулировать их. Только после этого люди немного успокоились и начали конструктивное обсуждение содержания документа вместе с депутатами. После внесения всех поправок к тексту от депутатов и общественности, обращение приняли 71 голосом. Среди прочего в документе говорится: «Предложенный правительством механизм субсидирования не способен компенсировать расходы наименее защищенных слоев населения. Кроме того, энергетический сектор так и не был выведен из тени, а коррупция остается ключевой составляющей сделок в этой сфере. За год работы правительство не сделало конкретных шагов для реального замещения природного газа альтернативными источниками энергии ». Учитывая указанное, выражая мнение закарпатцев, депутаты вместе с представителями общественности сформулировали следующие требования: Остановить действие постановления Нацкомиссии, которой установлены тарифы на энергоносители. Снизить установленные тарифы на газ до уровня, который способен выдержать украинский потребитель. Предложить реальные механизмы стимулирования перехода частных домохозяйств на альтернативные источники энергии Преодолеть коррупцию в энергетике, минимизировать влияние олигархических групп на эту сферу. Ввести мораторий на повышение тарифов. В текст включили и обращения представителей «Тарифного майдана».


    Программа строительства в области


    Кроме того, депутаты приняли решение по ряду других важных вопросов. В частности утвердили программу развития жилищного строительства в крае на 2015 год. Ее финансирование предполагается за счет средств государственного, местного бюджетов и других источников финансирования. Мероприятия по выполнению программных показателей потребует расходов из бюджетов всех уровней, населения и других источников в объеме 22100000 гривен. Стоит добавить, что по состоянию на начало года в области на квартирном учете находится 6052 семей и одиночек.


    Поддержка участников АТО


    Также народные избранники утвердили комплексную программу на 2015-2017 годы по социальной поддержке, адаптации военнослужащих, участников антитеррористической операции и членов их семей, чествования памяти погибших. Программа - это комплекс мероприятий, осуществляемых на местном уровне с целью финансовой, социальной, психологической поддержки участников АТО и членов их семей, содействие решению их социально-бытовых проблем, чествования памяти погибших героев. На момент разработки программы в Закарпатской области насчитывалось 63 погибших участников АТО и более 200 раненых.


    5 миллионов тяжелобольным


    В то же время депутаты приняли решение о выделении из бюджета края дополнительно более 5000000 гривен на лечение тяжелобольных закарпатцев. В рамках этого решения народные избранники внесли изменения и дополнения в Программу «Забота» по усилению соцзащиты граждан на 2015 год. А именно предоставление единовременной материальной помощи для проведения неотложных операций по трансплантации за пределами Украины на основании медицинского заключения и ходатайство управления здравоохранения ОГА о необходимости ее проведения.


    Механизм электронных петиций


    На заседании облсовета по инициативе Валерия Чубирка было принято решение ввести механизм электронных петиций. Они будут подаваться через официальный веб-сайт областного совета и будут рассматриваться только при условии наличия не менее тысячи подписей граждан в их поддержку в течение 30 календарных дней со дня опубликования документа. Рассматривать электронные петиции будут на пленарном заседании совета путем принятия решения. Облсовет также рекомендовал районным, городским, поселковым и сельским советам Закарпатья утвердить соответствующие положения о порядке рассмотрения электронных петиций.


    Охрана природы и трансграничное сотрудничество


    Вопросы охраны природы всегда было актуальным для общественности Закарпатья. Поэтому занимаются им и областные депутаты. На пленарном заседании 28 мая облсовет утвердил перечень видов растений, подлежащих особой охране на территории Закарпатской области. Кроме того, депутаты утвердили Программу развития сотрудничества на 2015-2016 годы между Закарпатской областной советом и Общим собранием области Саболч-Сатмар-Берег (Венгрия), подписанное 22 мая 2015 в венгерском Берегдароц.


    Опять просили средства на Береговскую объездную


    Учитывая неоднократные обращения общественности, областной совет решил обратиться к Премьер-министру Арсения Яценюка с просьбой повторно рассмотреть возможность выделения в необходимых объемах средств из государственного бюджета для продолжения строительства объездной автомобильной дороги около м. Береговая и с. Астей к международному автомобильному пункту пропуска «Лужанка».


    Назначили главврача областной детской больницы


    Народные избранники приняли решение назначить главным врачом областной детской больницы депутата областного совета Евгения Жупана. За соответствующее решение проголосовали 58 народных избранников.


    Двое депутатов сложили мандаты


    Также депутаты областного совета дали согласие на прекращение полномочий депутатов облсовета Роберта Бровди и Андрея Масла, избранных в многомандатном избирательном округе (от политической партии «Фронт перемен»), в связи с личным заявлением о сложении ими депутатских полномочий.






    Чубирко прокомментировал журналистам "тарифное" обращение к Яценюку. Сегодня, 28 мая, на очередной сессии областного совета депутаты приняли обращение к правительству пересмотреть тарифы на природный газ для населения в сторону их уменьшения. За это решение проголосовали 71 народных избранников.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "В Киеве в районе метро Минская произошел взрыв в одном из магазинов компании Roshen."На Оболони ул. Тимошенко из гранотомета взорвали магазин Рошен. Внутри дым и разбросанные конфеты. Возгорания не было. Есть большая дыра в стене возле кондиционеров"
    Че,уже по всей стране началось?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Учитывая неоднократные обращения общественности, областной совет лучше бы решил обратиться к Премьер-министру Арсения Яценюка с просьбой пойти нах. бо уже всех достали "покращеня" этого урода.