ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье ликвидировали более трех тысяч стихийных свалок

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Однако на месте ликвидированных свалок через некоторое время появляются новые

    По состоянию на середину ноября на Закарпатье ликвидировали почти три с половиной тысячи стихийных свалок.

    - Цифра очень высока. Однако на месте ликвидированных свалок через некоторое время появляются новые. Люди продолжают сносить мусор на берега рек, а он при первом же поднятии воды плывет к нашим соседям. И с этим явлением надо бороться, - сказал начальник управления жилищно - коммунального хозяйства и строительства ОГА Василий Романец.

    А по словам начальника бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак, во время обильных дождей много мусора вода отнесла вниз по течению до сопредельных стран, и вскоре представителям области придется объяснять соседям причины подобного.

    Чтобы исключить возникновение стихийных свалок, нужно принимать административные меры, сообщили "Голосу Украины" в ОГА.

    Например, Раховский райсовет уже выделил 40 тысяч гривен на приобретение мобильных видеокамер, которые будут установлены в местах, где чаще всего возникают стихийные свалки. Таким образом, районная власть попытается бороться с нарушителями и прекратить дальнейшее засорение района.

    Вместе с тем, делаются и шаги, которые позволили бы перерабатывать твердые бытовые отходы. Так, в Береговском районе, в селе Яноши, состоялся тендер на право строительства мусороперерабатывающего завода. Победитель вскоре будет определен, а строительные работы начнут уже в следующем году.

    Хотят построить подобный завод и в Мукачевском районе. Земельный участок уже выделен. Сейчас ведутся активные переговоры с польскими инвесторами.

    Отдельный вопрос - очистка русел рек, ручьев и водоотводных систем в населенных пунктах. Поскольку постоянное засорение этих систем вызывает серьезные подтопления в городах и селах. В то же время председатели сельских совето , на счетах которых сейчас есть средства, не спешат использовать их для этого важного дела.

    - Я понимаю, что некоторым главам выгоднее держать деньги на депозитах и ​​получать проценты. Однако это не поможет нам расчистить русла от мусора. А сделать это надо, - сказал на областном совещании первый заместитель председателя ОГА Игорь Свищо.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бог їм у поміч і буде порядок.