ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НБУ: В обвале гривны виноваты банки

    27 апреля 2024 суббота
    32 переглядів
    Нацбанк нашел виновных в обвале гривны

    Национальный банк обвинил ряд банков в искусственном формировании дефицита иностранной валюты на наличном рынке.

    "Некоторые уполномоченные банки, несмотря на значительные остатки наличной инвалюты в кассах, не осуществляют продажу наличности населению, которое приводит к искусственному дефициту наличной инвалюты", - говорится в сообщении НБУ.

    В связи с этим НБУ требует от руководителей банков контролировать валютообменные операции в кассах банков и пунктах обмена валют и не допускать необоснованного завышения курсов и других нарушений.

    НБУ также поручил своим территориальным управлениями проверить соблюдение банками требований валютной интервенции, проведенной Нацбанком 28 июля для удовлетворения потребностей наличного рынка.

    В соответствии с условиями такой интервенции, приобретенная в НБУ безналичная инвалюта должна быть продана на наличном рынке в течение пяти дней через кассы банков и пункты обмена валют.

    28 июля НБУ продал на межбанке 100 млн долларов для удовлетворения потребностей наличного валютного рынка.

    Отметим, 29 июля доллар очень сильно подорожал в обменщиках. Так, курс покупки доллара утром в среду составил 7,9-8,05 грн. Цена продажи выросла до уровня 8,05-8,25 грн за доллар.

    Курс покупки наличного евро банки установили на уровне 11,2-11,4 грн, курс продажи европейской валюты - 11,5-11,74 грн за евро.
    "ProUa "

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору