ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обсерватория Белый слон на горе Поп Иван получит более 1 млн. евро на нужды спасательного центра

    26 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Подписано Грантовое соглашение на 1 миллион евро: часть денег пойдет спасателям

    22 февраля в г.Яремче подписали Грантовое соглашение между Прикарпатским национальным университетом имени Василия Стефаника и Министерством инвестиций и развития Республики Польша «Адаптация бывшей обсерватории на горе Поп Иван для нужд высокогорного спасательного центра» в рамках программы ЕС трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина. Концепция предложена Прикарпатским национальным университетом заключается в создании так называемого трансформера, который объединит современный научно-исследовательский центр с базой подготовки специалистов для проведения поисково-спасательных операций.
    Прикарпатский национальный университет совместно с Варшавским университетом реализуют проект создания Международного научного центра «Обсерватория» на горе Поп Иван Черногорский. Сумма гранта составляет 1 млн 53 тыс евро.
    Как отметили на сайте обсерватории "Белый слон, в рамках проекта, планируют в частности, установить современное метеорологическое оборудование; приобрести необходимую спасательную технику и снаряжение. Также часть средств будет направлено на ремонт и обустройство помещений.

     

    Как в Карпатах рододендрон украсил поле возле обсерватории (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору