ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор прессы: трудности крымских закарпатцев, выгода самоуправления, взятки

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Обзор прессы и газет за неделю по всей Закарпатской области

    Крым, кадровые назначения, светлое или не очень будущее страны и местечковые войнушки за все на свете. Пожалуй, эти темы еще долго будут волновать и журналистов, и их читателей. Революция не заканчивается просто так и последствия мы будем чувствовать еще долго.


    В частности, «Новости Закарпатья» рассказывают о мукачевке Иванне, которая еще в 1988-м году выехала в Крым по государственной программе. Чтобы обеспечить степной Крым рабочей силой, власти предлагали льготы и жилье. С тех пор молодая мукачевская семья жила там. Они прижились, зарабатывали на себя и ни на что не жаловались.
    Пока в январе в селе не появились агитаторы, которые начали рассказывать про ужасы украинизации и блага после присоединения к России. Женщина, занятая ежедневными заботами, от этих агитаторов просто отмахивалась. А вот русские односельчане, говорит слушали. По словам женщины, работать они не любят, поэтому в свое время отдали свои земельные наделы корейцам. А вот на Путина, который просто так им будет платить, очень надеются.
    Как оказалось, Иванна зря не обращала внимания на то, что происходит под носом. 16 марта, в день так называемого Крымского референдума, к ней пришли «зеленые человечки» и сообщили, что она должна идти в сельсовет, чтобы проголосовать. «Мама, ты не представляешь, как я испугалась, – говорила она по телефону матери. – Они так грубо вели себя. Нецензурно ругались. Сказали, что если не пойдем голосовать, то сожгут и наш дом, и хлев. И мы были вынуждены идти на этот референдум».
    Теперь ее мать страшно переживает, что окажется с дочерью по разные стороны границы, а может даже придется делать заграничный паспорт, чтобы увидеться с внуками.

    Газета «Закарпатская правда» предлагает читателям интервью с консультантом Ассоциации городов Украины Олегом Лукшой. Тема разговора – децентрализация власти. Естественно, господин Лукша за децентрализацию. Он считает, что это позволит бюджетам развития общин вырасти в 5-8 раз.
    Собеседник признает, что путь к самоуправлению очень сложен. Он изучал опыт Словакии и Польши. Говорит, у словаков пришлось изменить около сотни законов, провести одновременно целый комплекс реформ. К тому же велась активная агитационная работа, чтобы объяснить населению, почему децентрализация им выгодна.
    По его словам, концепция, которую разработала Ассоциация, предусматривает создание общин в районах. Например, в Ужгородском их может быть 5. Эти общины (объединения нескольких сел) самостоятельно решают, на что должны быть потрачены их деньги, которых, после децентрализации, будет оставаться намного больше, - на водогоны, канализацию, дороги или что-нибудь еще.
    Откуда деньги? Специалист говорит, что речь не о том, чтобы снова поднимать налоги, просто надо, чтобы больше налоговых поступлений оставались в местной казне, а не отправлялись в Киев. Иностранные специалисты считают, что населенный пункт начинает приходить в упадок, если бюджет развития – меньше 15 процентов. У нас он составляет 3-%. А нужно хотя бы 20-25%.
    Нынешняя система дает широкое поле для коррупции (откаты, тендеры и т.д.). На местном же уровне, считает Олег Лукша, коррупционеров будет легче проконтролировать. Он признает, что задание децентрализации очень сложное. К тому же политики о ней говорили много раз, но каждый раз не выполняли обещания, придя к власти. Ныне за реформу будет отвечать министр Владимир Гройсман, недавний мер Винницы, поэтому есть надежда, что этот человек сумеет наконец-то дать общинам больше прав. Хочется верить.

    Экс-мер Виктор Погорелов так и не выполнил свое обещание закрыть все люки в городе. В этом убедилась газета «РИО». За данными издания ныне в городе всё ещё открыты 36 люков «Водоканала» и «Укртелекома».
    Правда, в октябре, когда Погорелов и отдал поручение закрыть все люки, открытых насчитали целых 522. в том числе, их находили рядом с детскими садиками, школами, медучреждениями, на пешеходных переходах, автобусных остановках, зеленых зонах, центральных улицах.
    На новый люки и решетки было выделено почти 500 тысяч гривен. Впрочем, Госказначейство платить эту сумму не торопилось. Как бы там ни было, в этом году на соответствующие работы выделят еще 300 тысяч гривен. Хоть и долго, но работу коммунальщики более-менее выполнили. На данный момент главное задание – закрыть 36 канализационных люков. Кстати, скорее всего они будут чугунными. Пластиковые оказались слишком дорогими. Поэтому еще вопрос, как долго люки будут оставаться открытыми. Цыгане в таких случаях никогда не дремлют.

    Сразу две газеты сильно озаботились взяточниками. Так, «Фест» рассказал историю директора санатория «Верховина». Точнее, рассказывают ее сотрудники санатория, отправившие в редакцию письмо. 28 февраля они провели собрание, чтобы обсудить поведение директора И.Р. Якимчука. Со слов присутствующих взятки он требовал у сотрудников санатория как деньгами, так и «натурой».
    В частности, участники собрания рассказали, что он приставал к женщинам, работающим в санатории. Например, массажистка сообщила, что за продолжение договора директор требовал у нее 500 гривен. Медсестра Мирослава поделилась историей, как директор требовал, чтобы она раздевалась – хотел «показать ей, как делать настоящий массаж».
    Хотел он «научить делать массаж» и другую медсестру – Викторию. Причем несколько раз и довольно настойчиво.
    В общем, про финансовые и интимные домогательства рассказали очень многие сотрудники. Сам директор тоже присутствовал на собрании. Объяснил свои действия желанием помочь женщинам делать правильный массаж. Не хотел, мол, ничего плохого, поэтому просит у них прощения. И пообещал работать дальше, чтобы навести в санатории порядок.
    Впрочем, ему никто не поверил и коллектив проголосовал за отставку директора. А вообще, им бы и милиция должна заинтересоваться.

    Про взяточников написал и «Старый Замок «Паланок». Про гаишников-взяточников газете подробно рассказал Игорь Борисов, руководитель областного «Дорожного контроля».
    Он – бывший военный из Берегово, а «Дорожный контроль» возглавляет еще с 2010-го года, когда водители, которым надоели незаконные поборы на дорогах, объединились для отстаивания своих. Прав. С высоты своего опыта Борисов безапелляционно заявляет: «Все инспекторы ГАИ берут взятки».
    Он узнал про ДК, так как был незаконно оштрафован гаишником и искал информацию, как выйти из ситуации. Так узнал про существование организации, а со временем возглавил ее в области. Ныне «дорожников» всего около 20. это водители от 18 до 55 лет. Говорит, всех их гаишники уже давно знают в лицо.
    Сначала они ставились к ДК агрессивно. Но после того, как ролики с их «выступлениями» начали появляться в интернете, начали бояться. Со временем, привыкли и даже ходят вместе на кофе. Хотя активисты предупреждают: это не означает, что они будут закрывать глаза на коррупцию гаишников.
    Самые прибыльные места для гаишников – это Нижние Ворота (между собой они называют этот участок Золотыми воротами), а также Чоп. Обдирают фуры. Игорь Борисов утверждает, что с одной фуры могут брать и 400-500 гривен.
    По его мнению, инспекторы не перевоспитаются, поэтому, если хотим, чтобы изменилась система, их всех надо увольнять. Что касается неопытности новичков, то Борисов считает, что не такая это уж и сложная профессия и новых инспекторов можно обучить где-то за полгода. Но им надо увеличить зарплаты и позволить наказывать мажоров. Ныне перед ними ставят «план на смену», ремонтировать автомобили, покупать бензин и даже форму они вынуждены за свои деньги. То есть люди поставлены в такие условия, когда без взяток они просто не смогут выжить. А поэтому чистки нужно начинать с их руководителей.
    Не оправдывает собеседник, впрочем, и водителей. Говорит, что культуры вождение никакой, а нарушают легко, зная, что могут откупиться. А хуже всего с обладателями разных «корочек». Те всегда уверены, что милиция им нипочем.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору