ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ограбления, хулиганство и мордобои стали частыми на улицах Ужгорода

    27 апреля 2024 суббота
    35 переглядів
    В Ужгороде грабители по вечерам нападают на одиноких женщин

    Сейчас, в условиях тотального безденежья и отсутствия постоянной работы, злоумышленники пытаются использовать любую возможность, чтобы разжиться чужими деньгами или ценными вещами, которые можно продать. Закарпатская область - не исключение в этом...


    Милиционера с собакой всюду не поставишь!

    Кроме краж имущества всех форм собственности, на Закарпатье, как и в целом в государстве, ограбления, хулиганство и мордобои стали частыми на улицах Ужгорода.

    Правоохранители, в первую очередь патрульная служба, оперативники уголовного розыска, участковые, задерживают злоумышленников по горячим следам.

    Однако в каждом неосвещенном переулке, во всех развлекательных заведениях, подъездах и в подворотнях милиционера с собакой, разумеется, не поставишь. Так что граждане сами должны позаботиться о собственной безопасности.

    Есть несколько простых правил, придерживаясь которых, можно свести к минимуму возможность стать жертвой уличного грабителя или хулигана. Но об этом мы расскажем чуть позже. Сначала - статистика преступлений.



    В конце прошлого года в Ужгороде задержали дерзких грабителей, которые долгое время терроризировали вечерами на улицах одиноких женщин, возвращавшихся с работы или учебы. Один из злоумышленников стоял "на атасе", а второй вырывал из рук своих жертв сумочки с деньгами, мобильными телефонами, банковскими карточками и другими ценностями. В конце концов, воровское "счастье" отвернулось от парней, и их задержали на ночной улице после очередного нападения на одинокую женщину. Грабителями оказались двое молодых жителей Перечина в возрасте 18 и 21 год, один из которых уже имеет за плечами судимость. Оба приезжали вечерами на "маршрутке" в Ужгород, подстерегали на неосвещенных улицах одиноких женщин, а потом бежали домой, чтобы тратить на развлечения награбленные деньги и сбывать краденые телефоны.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ОСО ГУ МВД Украины в Закарпатской области, сейчас Перечинские "гоп-стопники" сидят в СИЗО, однако преступления корыстного направления, к сожалению, не прекращаются.

    На смену одним любителям легких денег каждый раз приходят другие. И снова жертвами нападавших основном становятся женщины и подростки.



    Кавалеры и грабители в одном лице

    В Мукачевский горотдел милиции обратилась с заявлением 20-летняя местная жительница. Когда девушка находилась в гостях, ее ограбил знакомый с виду парень. Он отнял мобильный телефон "Нокиа" и 90 гривен. За совершение ограбления сотрудники патрульной службы задержали впоследствии 19-летнего мукачевца. Вещественные доказательства изъяли.

    А вот молодого человека, который забрал золотые ювелирные изделия у 21-летней ужгородки, продолжают разыскивать. О неприятности, в которую она попала, потерпевшая рассказала сотрудникам городского управления ГУМВД. По словам заявительницы, в одном из ресторанов города неизвестный мужчина мошеннический способом выманил у нее золотую цепочку с кулоном стоимостью 3000 гривен.

    В Мукачевскую районную больницу обратился за помощью 17-летний житель одного из сел района. Медики диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом носа. О пациенте вскоре стало известно сотрудникам милиции. Следственно-оперативной группе он рассказал, что на улице к нему пристал визуально знакомый человек, избил и отнял мобильный телефон "Нокиа". Грабителя разыскивают.

    В Перечине жертвой неизвестных пройдихвосток стала 18-летняя студентка. В вечернее время хорошо одетую девушку встретили в райцентре два неизвестная женщины. Доверчивой студентке задурили голову байками о якобы страшной «порче» (причине), приведенную на ее семье, которую еще можно "отработать" ... Мошенницы приказали девушке поснимать с рук, шеи и ушей драгоценности и положить их в свою сумочку. Дальше же ... просто отобрали эту сумочку. Кроме пары золотых серег, двух колец и цепочки, в сумке были еще 200 гривен и мобильный телефон "Нокиа".

    Очнувшись, девушка обратилась в милицию, однако аферисты к тому времени уже успели покинуть город. Пользуясь случаем, в очередной раз обращаемся к гражданам, в первую очередь, молодых девушек.

    Не заводите на улице никаких разговоров с сомнительными лицами, не верьте в разные "байки" и не давайте чужим людям деньги и ценные вещи.

    Неизвестные мошенницы, один в возрасте 40-45 лет, другая младшая (не исключено, что это мать с дочерью) промышляют в крае уже длительное время, и каждый раз им попадаются новые жертвы. Не останавливайтесь следующей!

    Позаботьтесь о себе сами

    Статистика свидетельствует, что объектом ограбления уличные нападающие основном выбирают одиноких прохожих: нетрезвых мужчин, красиво одетых женщин, подростков, которые "светят" дорогими мобильными телефонами и т.д. Что нужно знать, чтобы не попасться грабителю или хулигану?

    Совет первый - не ходите поздно вечером и ночью в одиночку. Если вынуждены идти в безлюдном месте или неосвещенной улице (возвращаетесь с работы, обучения), то попросите, чтобы вас провел или встретил какой-то надежный человек. Если же все-таки придется идти самой, позаботьтесь о средствах защиты. Газовый баллончик стоит недорого (до полусотни гривен), и его, при наличии паспорта, можно свободно приобрести в спецмагазинах. Действуют же они довольно эффективно: прицельное впрыскивание газом нападающему в лицо выведет его на время из строя, а вы успеете убежать. Лишь когда идете по улице, баллончик лучше иметь под рукой, а не где-то на дне переполненной дамской сумочки, где его придется долго искать ...

    Если не имеете газового баллончика, его может заменить обычный дезодорант или лак для волос - главное попасть нападающему в глаза мощной струей!

    Когда сами идете по улице, не афишируйте золотых украшений на шее или пальцах рук. Их лучше снять и спрятать, от греха подальше. Избегайте неосвещенных мест, лесопосадок, скверов и парков. Шумные компании лучше обойти, потому что незнакомцы могут быть под действием алкоголя или наркотиков, и где гарантия, что они не изберут вас своей жертвой. Кроме ограбления, женщину могут просто изнасиловать.

    На днях возле одного из ночных развлекательных заведений Мукачевщины трое молодых людей затолкали ночью в иномарку двух девушек, на которых обратили внимание на дискотеке. Девушек завезли в лес, где, угрожая убийством, изнасиловали. Далее одну отпустили, а другую повезли в общежитие гостиничного типа и продолжили надругательство над несчастной. В завершение девушку еще и ограбили, забрав деньги и мобильный телефон. К чести милиционеров насильников вскоре задержали.

    Не заходите в неосвещенный подъезд или в лифт с незнакомцами. Не соглашайтесь на предложения незнакомых мужчин, как бы симпатично они ни выглядели, пойти "на кофе", в кино или "покататься". Даже если вас зовут предоставить кому-то помощь. Возможно, человек таким образом действительно хочет познакомиться, не имея злых намерений, однако лучше не испытывать судьбу ...

    Воздержитесь от употребления алкоголя и наркотических веществ. Они делают вас уязвимыми перед нападающими. Давно известно, что тот, кто этим злоупотребляет, часто попадает в сомнительные компании, где становится их жертвой. В прошлом году в одном из сел Свалявского района пьяные молодые пригласили "на сто грамм" знакомую женщину. После угощения "кавалерам" захотелось разнопланового секса, но дама начала сопротивляться, и ее забили до смерти ...

    Если вы услышали на улице шаги за спиной или увидели подозрительную личность, которая идет вам навстречу - ускорит темп движения, перейдите на другую сторону улицы или куда-то обратите. Если же вас таки преследуют, не стоит сразу паниковать. Чем крепче будет у вас нервы, тем адекватнее вы сможете среагировать на критическую ситуацию. Направляйтесь в сторону освещенных людных мест, можете и побежать. Если нападения не избежать - не молчите, а поднимают шум. Это привлечет внимание прохожих или жителей близлежащих домов. Можете забежать в подъезд и позвонить с криком в первые попавшиеся двери. Можно даже бросить камень в ближайшее окно - это гарантированно поднимет на ноги хозяина квартиры или дома ... Для выживания любые средства допустимы!

    Если вы куда идете или задержались в гостях или на работе, сообщите родителям, мужу, где вы и когда планируете быть дома. Имейте под рукой включенный мобильный телефон, только не стоит выкладывать на стол в кафе, привлекая этим внимание лиц с недобрыми намерениями. Желательно также не "светить" содержимое своего кошелька, когда рассчитываетесь за потребленное в баре или купленное в магазине. Статистика свидетельствует: львиная доля нападений вызвана именно необдуманным поведением самой жертвы.

    Надеемся, что соблюдение этих простых правил поведения убережет вас и ваших родных и близких от преступников.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Міліція робить,шо може, просто ситуація в країні така. І взагалі - або влада дасть людям роботу, або хай будує нові тюрьми.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хто хоче працювати, той роботу знайде завжди. Ви попробуйте заставити працювати теперішніх 17 - 20 річних. Вони або вчаться (нормальні) або займаються тим, за що рано чи пізно потраплять до буцегарні.

    Аватар пользователя Иван111

    Комментарий: 

    дорогие. патрульных ни видно ни собаками и без собак тоже не видно . замочат они там . нормально?