ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парад невест помешал скульптору открыть памятник кофе в Ужгороде

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Памятник кофе в Ужгороде испортит настроение всем невестам Закарпатья?

    Как сообщал UA-Reporter.com, вчера, 21 июня, в Ужгороде по случаю завершения разработки кофейного маршрута в Закарпатье должны были открыть памятник кофе. Но поскольку кафе "Тирамису" испугался "кофейного мишки" накануне "Парада невест", команде "Горчичного зерна" пришлось срочно отменить открытие памятника...


    Вчера во время пресс-конференции, посвященной грядущему Ужгородскому Параду невест, завкафедрой туризма УжНУ Федор Шандор изрядно заинтриговал присутствующих журналистов.

    Объявляя о готовящемся открытии очередного памятника кофе в переулке "Горчичное зерно", (ожидаемые срок - вчера в 19.30), он ни в какую НЕ хотел сообщить, что же это за новый памятник в Ужгороде. Только заметил с лукавой улыбкой, что это произведение искусства всем понравится, это будет Ностальжи и вызовет шквал вирусного маркетинга по всему Ужгороду.

    Однако уже через несколько часов пресс-службой проекта "Горчичное зерно" через социальные сети была распространена информация следующего характера:

    Установка кофейного мишки, которого заранее позиционировали как памятник кофе у входа в переулок "Горчичное зерно" отменяется. Команда "Горчичного зерна" срочно собрала собственный художественно-экспертный совет и приняла именно такое решение. Причины его следующие:

    - Мишка, разрисованный кофейными зернышками является малой скульптурной формой, но отнюдь не является памятником кофе.

    - Сейчас ему там не место, поскольку в ближайшие выходные в переулке состоится фотосессия "Парада невест", а также торжественное шествие в рамках этого фестиваля и мишка будет просто мешать;

    - Тирамису - кафе с безупречной репутацией и хотелось бы такой ее сохранить.



    Итак памятник кофе все-таки будет, но это будет действительно художественный проект, выполнен, вероятно в бронзе, который будет иметь художественную ценность и туристическую привлекательность.

    Мишка же часть сложного этапа формирования лица ужгорода и сам их автор Михаил Колодко считает мишек пройденным этапом и художественным экспериментом, который в нашей культурной действительности не нашел своего места.

    - Кофейный путь - хорошая идея, и кофейня Тирамису с радостью станет его частью и даже отправной точкой, однако стремится это сделать цивилизованно, красиво, по-европейски.

    Пресс-служба проекта "Горчичное зерно" приносит свои извинения всем, у кого всколыхнула преждевременно распространенная информация и убеждена, что неосуществленные и признанные ошибки лучше, чем осуществленные и исправленные.



    Что ж, во всем стоит искать положительную сторону. Теперь мы, по крайней мере, знаем, каким мог стать очередной проект Михаила Колодко.

    Также на пресс-конференции Федор Шандор проинформировал: в июле в Ужгороде планируют открыть новый туристический маршрут Кофейный Ужгород, или иначе - кофейный путь.

    Он будет включать дегустацию кофе, кофейную анимацию и знакомство с памятниками классического закарпатского напитка. Таких в Ужгороде уже два: памятник Чашечка кофе - напротив супермаркета Дастор и памятник Кофеман - напротив ректората УжНУ.



    В Ужгороде к Параду невест готовятся как к большой закарпатской свадьбе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору