ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По искам прокуроров Закарпатья восстановлены права более 200 детей

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    В Закарпатье на сегодня судами региона уже довольно 56 исков

    По искам прокуроров Закарпатской области в текущем году гражданско-правовыми средствами восстановлены права 219 детей.


    Так, органами прокуратуры области в сфере охраны детства в суд предъявлено 90 исков на общую сумму 3500000 грн. На сегодня судами региона уже довольно 56 исков на общую сумму 2700000 грн, еще 11 - закрыто в связи с добровольным исполнением исковых требований.

    Активной позиция ювенальных прокуроров, выступающих процессуальными руководителями по уголовным производствах в отношении несовершеннолетних.

    В частности, в рамках уголовных производств предъявлено 10 исков на 214 тыс грн, из которых: 3 на общую сумму 110 тыс грн удовлетворено судами, еще 3 добровольно выполнены ответчиками.

    К примеру, осуществляя процессуальное руководство в уголовном производстве по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал несовершеннолетний, ювенальным прокурором Раховского района заявлен иск о взыскании с обвиняемого стоимости расходов на лечение ребенка в областной больнице на сумму 5 тыс грн. Иск рассматривается районным судом.

    Кроме того, при осуществлении своих полномочий в сфере охраны детства ювенальными прокурорами большое внимание уделяется защите имущественных прав детей-сирот, детей-инвалидов, детей, лишенных родительской опеки и соблюдению прав детей, вступивших в конфликт с законом.

    Особое внимание в текущем году уделено отстаиванию интересов государства в сфере охраны детства. В частности, защиты имущества школ, садов и учреждений оздоровления детей

    Также по искам прокуроров в судебном порядке отменены решения 19 местных советов по организации питания детей в учебных заведениях, которые вопреки требованиям закона лишали права бесплатного питания детей из малообеспеченных семей.

    С начала года с участием прокуроров судами вынесено 203 решения.

    Отдел организации приема граждан,
    рассмотрения обращений, запросов и связей с общественностью
    прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору