ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент Зеленский подписал закон о вырубке лесов в горах Закарпатья

    19 марта 2024 вторник
    89 переглядів
    Экологическая ситуация в Карпатах: Возобновили мораторий на сплошную вырубку леса

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете сплошной вырубки елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона.
    Соответствующие сведения содержатся на сайте Верховной Рады.
    Верховная Рада 30 октября приняла законопроект о введении запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона. 19 ноября документ подписал президент Зеленский.
    "Закон совершенствует систему охраны пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона от сплошных вырубок", – сообщила прессслужба Зеленского на официальном сайте президента. 
    Отмечается, что законом возобновляется мораторий на сплошную вырубку леса в Карпатах, который действовал до 2011 года. Депутаты отмечают, что после прекращения этого моратория экологическая ситуация в Карпатах ухудшилась.
    «Этот законопроект направлен на совершенствование мер по охране пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона от сплошной вырубки как с предпринимательскими, так и с оздоровительными целями», — говорится в пояснительной записке к закону.
    После вступления в силу закон запретит:
    – проведение сплошной вырубки в горных пихтово-буковых древостоев;
    – проведение сплошной вырубки в высокогорных лесах, лавиноопасных и селеопасных бассейнах и берегозащитных участках леса в Карпатском регионе Украины;
    – проведение вырубки в национальных природных парках, заказниках.
    Также в Законе сказано, что заготовка и вывоз древесины в горных лесах Карпатского региона проводятся преимущественно с использованием природосберегающих систем машин и механизмов и гужевого транспорта, обеспечивающих допустимое влияние на окружающую среду, а также с сохранением имеющихся узкоколейных лесовозных железных дорог и оптимизацией сети лесных автодорог.
    Закон также позволит избежать ситуаций, когда под видом проведения санитарных рубок, сплошным методом вырубается значительная часть елей и буков.

     

    Хорошие новости для венгров Закарпатья: Двойное гражданство в Украине могут ввести до конца года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Аватар пользователя путинхуйло кацап гавно

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Аватар пользователя путинхуйло кацап гавно