ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья пресекает дерибан земли по всей области

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Прокуратура Закарпатья работает для народа, даже землю ему возвращает

    Прокуратурой Закарпатской области предупреждено незаконное предоставление в собственность земель площадью 87 га на сумму почти 7 млн. 500 тысяч гривен.


    В прокуратуре Закарпатской области проведено расширенное заседание коллегии с участием заместителя председателя ОГА , руководителей государственной инспекции сельского хозяйства в области , управления госземагенства и других . В мероприятии также приняли участие все подчиненные райпрокуроры . Речь шла в частности о состоянии законности в сфере земельных отношений .

    В своем вступительном слове прокурор Закарпатской области Владимир Корбан отметил , что земля является богатством нашего края и находится под охраной государства , поэтому, учитывая приоритетность данного вопроса и дефицит земли в регионе , требую повышенной бдительности к вопросу соблюдения законов в указанной сфере .

    С докладом выступил заместитель прокурора области Михаил Хиля , который отметил , что с начала года в сфере земельных отношений прокурорами принято 220 постановлений о проведении проверок , по результатам которых зарегистрировано в Едрей 11 уголовных производств , из которых 3 уже направлено в суд с обвинительным актом. Рассмотрены с принятием мер 182 представления , в результате чего к ответственности уже привлечены 97 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления , в том числе 26 - органов государственного контроля , по прокурорским представлениям предупреждено незаконное предоставление земель площадью 87 га на сумму почти 7млн.500 тыс. грн .
    Из зарегистрированных уголовных производств 2 - в отношении должностных лиц органов Госкомзема , 9 - в отношении должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления .
    Заявлено 134 иска о взыскании более 10 млн. грн . и возвращения более 103 га земель , из которых рассмотрено и удовлетворено 125 - на 6,7 млн. грн . , в государственную собственность возвращено 55,7 га земли , подлежит возврату 97 га земли.
    Недостаточность взаимодействия органов государственной власти , местного самоуправления и контроля не позволила направить усилия на устранение причин и условий, способствующих существованию фактов нарушений земельного законодательства .
    Требует улучшения работа территориальных подразделений Управления Миндоходив Закарпатской области по расширению базы налогообложения путем выявления и привлечения к уплате новых землевладельцев и обеспечения уплаты обязательных платежей лицами, пользуются земельным участком и не платят налог или арендную плату.
    Как показали проверки , должностные лица органов государственной власти , которые призваны осуществлять контроль и обеспечить законность в сфере земельных правоотношений , нередко сами причастны к незаконной передаче земли .
    В частности , Закарпатской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства при принятии распоряжений Мукачевской районной государственной администрацией об изъятии , прекращения пользования землями лесного фонда в ГП « Мукачевское ЛГ » .
    Данной проверкой установлено , что служебные лица Мукачевской райгосадминистрации вместе со служебными лицами управления Госкомзема в Мукачево и Мукачевском районе в период 2007 года вопреки требованиям Земельного и Лесного кодекса Украины , подготовили и приняли ряд распоряжений , которыми в ГП " Мукачевское ЛГ " незаконно , без согласия землепользователя , было изъято и прекращено право пользования лесохозяйственными землями общей площадью более 8 га , которые в дальнейшем незаконно переданы для ведения личного крестьянского хозяйства .
    По результатам проверки , межрайонной прокуратурой в Едрей внесены данные о совершении должностными лицами Мукачевской РГА и Управление Госкомзема в г. Мукачево и Мукачевском районе уголовного преступления , предусмотренного ч.1 ст.365 УК Украины (превышение власти и служебных полномочий).
    Кроме этого , межрайонной прокуратурой в Мукачевский горрайонный суд подано исковое заявление о признании недействительными распоряжений председателя Мукачевской РГА и признании недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок , отмены его государственной регистрации. Иск находится на рассмотрении суда .
    Территориальными подразделениями Государственного агентства земельных ресурсов в области допускаются нарушения требований законодательства при ведении государственного земельного кадастра , количественного и качественного учета земельных участков , их владельцев и пользователей , в частности которые заключаются в несвоевременном присвоению кадастровых номеров земельным участкам . Такие нарушения выявлены прокурорами Мукачевского и Перечинского района.
    Также , проверкой , проведенной прокуратурой области в главном управлении Госземагентства в Закарпатской области выявлены нарушения законодательства в сфере земельных отношений, регулирует порядок бесплатной приватизации земельных участков гражданами.
    Не способствует соблюдению требований законодательства в полном объеме и деятельность Государственной инспекции сельского хозяйства в Закарпатской области . В работе этого контролирующего органа , в частности в части контроля за использованием и охраной земель , выявлялись отдельные нарушения.
    Так, в ходе проведенных прокуратурой области проверок установлены факты невыполнения должностными лицами указанной инспекции своих функциональных обязанностей .
    Всего по результатам указанных проверок прокуратурой области внесено 6 представлений , по результатам рассмотрения которых , 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности .
    Михаил Хиля сообщил , что в текущем году по результатам проведенных проверок зарегистрировано 11 уголовных производств , из которых только 3 с обвинительными актами направлено в суд.
    К тому же , с начала года правоохранительными органами области внесено в Едрей сведения о 7 уголовных коррупционных правонарушений совершаемых в сфере земельных отношений с признаками коррупции.
    По результатам расследования одно производство объединено , в 5 относительно 5 лиц обвинительные акты переданы в суд , одно производство по одного лица на стадии окончания.
    С принятием обвинительных приговоров судом рассмотрено 3 уголовных производства .
    Кроме того , в текущем году судами области уже рассмотрено 10 уголовных производств по 11 лиц о преступлениях в сфере земельных отношений .
    С вынесением приговоров рассмотрено 3 дела , 4 человек осуждены , 7 уголовных дел в отношении такого же количества лиц закрыто по нереабилитирующим основаниям , а именно 6 - закрыто в связи с истечением сроков давности , 1 - освобожден от ответственности за раскаяние на основании ст. 45 УК Украины .
    Виновные занимали такие должности : 6 человек - главы сельских советов , 3 лица - начальники отделов земельных ресурсов , 2 лица - землеустроители .

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору