ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья в 2011 году, в целом, сработала неплохо

    27 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    Прокуратура Закарпатской области подвела итоги работы за 2011

    12 января в прокуратуре Закарпатской области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Закарпатской области "Об итогах работы органов прокуратуры области за 2011 год и меры, направленные на улучшение их деятельности".


    На коллегии присутствовал представитель Генеральной прокуратуры - начальник Главного управления за соблюдением законов при осуществлении ОРД, дознания и досудебного следствия ГПУ Роман Андреев, который заслушал информацию прокурора области и подчиненных прокуроров, а также высказал свои замечания, дал свою оценку о работе прокуратуры области.

    В начале заседания прокурор области Анатолий Петруня отметил, что прокуратура Закарпатья в 2011 году в целом сработала неплохо, и сейчас занимает 10-15 строчки среди всех областных прокуратур Украины.

    Анатолий Петруня рассказал также о структурных изменениях, которые недавно прошли во всех областных прокуратурах. Так, в прокуратуре Закарпатской области в прошлом году были введены новые отделы. В частности, это отдел приема, обработки и анализа оперативной информации, отдел обеспечения доступа к публичной информации, отдел надзора за исполнением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции а также должность старшего помощника прокурора по вопросам внутренней безопасности.

    Подробнее остановился прокурор области на тех направлениях работы, где удалось улучшить положение дел.

    Улучшено состояние досудебного следствия в органах прокуратуры. В частности, не допущено нарушений конституционных прав граждан при привлечении их к уголовной соответствия, закрыто меньше уголовных дел, сократилось число законченных дел в срок свыше двух месяцев, отмененных судом и прокурором постановлений о возбуждении уголовных дел. Почти полностью искоренена практика расследования малозначительных преступлений.

    Возросла активность прокурорской деятельности в сфере земельных отношений. Предупреждено незаконное изъятие земель из государственной и коммунальной собственности общей площадью 589 га, реально возвращено - 1036 га. Привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения в этой сфере 107 должностных лиц, из которых почти половина - органов контроля.

    Удалось снизить задолженность по уплате взносов в Пенсионный фонд Украины, которая является одной из наименьших в государстве и на четверть сократить налоговый долг.

    Отмечается тенденция к улучшению исковой работы по защите интересов граждан и государства. Улучшилось положение дел и в сфере защиты прав детей. Наметились положительные тенденции в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов.

    В поле зрения прокуратуры стоит также правозащитная деятельность по соблюдению бюджетного законодательства при использовании бюджетных средств на подготовку к "Евро 2012". Результатом этой работы является возбуждение уголовного дела относительно служебных лиц Службы автомобильных дорог в Закарпатской области и Ракошинского сельсовета, присвоившие 900 тысяч гривен, выделенных на строительство дорог.

    По результатам коллегии будут разработаны рекомендации по улучшению положения дел на отдельных направлениях деятельности прокуратуры, где необходимо улучшить ситуацию.



    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот-вот, очень значимая фраза -"Почти полностью искоренена практика расследования малозначительных преступлений." Под эту формулировочку они подгоняют ВСЕ неудобные для них заявления людей против беспредельщиков-депутатиков и прочей шушеры. "Своих" наша доблестная прокуратура НЕ трогает, боже упаси, так ведь и до них доберуться, а так " рука руку моет", это настоящая мафия в погонах.