ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российские ноутбуки весом 10 кг, с непрерывной работой 1 час за $3тыс

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Судя по имеющимся изображениям, ноутбук имеет ударопрочное исполнение

    В сети появилось сообщение о первом ноутбуке России, построенном на платформе Эльбрус. На одном полном заряде аккумуляторной батареи ноутбук способен проработать не больше одного часа. Весит устройство 10 килограмм.

    Судя по всему, ноут предназначен для промышленного, военного и научного применения.

    Ноутбук оснащается двухъядерным процессором Эльбрус-2С+ с тактовой частотой 500 МГц. Разрешение дисплея составляет 1024х768 точек; тип используемой панели неизвестен, а вот ее размер по диагонали равен 15 дюймам. Размер оперативной памяти составляет 4 ГБ, емкость SSD-диска - 16 ГБ. Используется пассивная система охлаждения, сообщает российский портал 3dnews.ru.

    Судя по имеющимся изображениям, ноутбук имеет ударопрочное исполнение и, скорее всего, предназначен для промышленного, военного и научно-исследовательского применения.

    Предустановленная операционная система построена на ядре Linux, но ноутбук способен работать и с Windows XP. Стоимость российского ноутбука на процессоре Эльбрус-4С пока не оглашается, хотя по данным первоисточника она должна стартовать с 3 тысяч долларов.

    По заверениям конструкторов, особенности архитектуры Эльбрус позволяют эффективно применять процессоры в системах цифровой интеллектуальной обработки сигналов, в математическом моделировании, научных расчетах и других сферах с повышенными требованиями к вычислительной мощности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору