ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рожать или не рожать - вот в чем вопрос будущих мам в Закарпатье (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Какой-то придурок придумал в Украине налог на беременность

    Рожать или потерять работу - перед таким выбором поставлены женщины после последних изменений в законодательстве. С прошлого месяца в Украине введена новая норма - налог на беременность, который поставил в затруднительное положение как будущих мам, так и их работодателей...


    С 1 июля вступила в силу законодательная норма, согласно которой сумма пособия по беременности и родам является объектом обложения Единым социальным взносом. Это — подписанный Президентом Украины Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о назначении и индексации пенсии". Теперь с начисленного к выплате роженице пособия по беременности и родам взимается налог в размере 2%. Но самое "авангардное" в новой норме то, что кроме этого, работодатели будут вынуждены перечислять 33% взноса от пособия по беременности.

    Авторы законопроекта уверяют, что цель этого новшества была исключительно благородной — ведь отныне период больничного по беременности и родам включается в общий страховой стаж. Однако эксперты-трудовики, не связанные с казенной службой, считают иначе. Издание "UBR" (ubr.ua) опубликовало комментарий юриста кадрового портала "HeadHunter Украина" Анны Воеводиной.

    - Да, это – конечно, очень хорошо. - говорит юрист. - Однако для работодателя теперь такая выплата - очень дорогое удовольствие. Представьте, если женщина, у которой средняя зарплата за последние 6 месяцев составляла, например, 8 тысяч гривен, отправляется в отпуск по беременности и родам, то Фонд соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности обычно должен ей около 33 тысяч гривен пособия. Раньше эта сумма никаким сбором не облагалась, посему работодателю было глубоко все равно. Бывало даже так, что в последние месяцы, перед тем, как женщина отправлялась в такой отпуск, лояльный и хороший директор даже повышал такой сотруднице на немного/много зарплату, чтобы та получила пособие побольше.

    И далее Анна Воеводина отмечает, что согласно принятому закону расклад будет следующим: из 33 тысяч гривен пособия работодателю придется заплатить в бюджет почти 11 тысяч гривен.

    - Фактически государство обязывает работодателя компенсировать ему часть своих расходов. В итоге многие компании наоборот – будут понижать зарплату женщинам перед отправкой их в декрет, чтобы сумма пособия была меньше. В итоге, от этой законодательной новинки, как обычно, выигрывает только наше правительство – путем сокращения сумм социальных пособий на беременных женщин, - подытожила Анна Воеводина.

    Однако, по мнению большинства экспертов, правительство много не выиграет, а вот проблем с трудоустройством для беременных женщин добавит. Ведь владельцы мелкого и среднего бизнеса просто не смогут официально выплатить 33% взноса, что приведет к масштабному уходу "в тень", занижению зарплат, или массовым увольнениям. Ведь далеко не каждый работодатель сможет раскошелиться на суммы порядка 11 тысяч гривен для уплаты этого "социального" побора. Да и сами беременные также потеряют немного денег – в размере 2 % от начисленной суммы. Единственный реальный результат, который может быть достигнут введением такого закона — это недопущение роста рождаемости и продолжение депопуляции коренного населения Украины.



    Кстати, на Закарпатье в этом году впервые снизилась рождаемость и повысилась смертность.

    В январе-мае в области родилось 7099 детей, тогда как в прошлом году за тот же период родилось 7465 детей. Количество умерших в области за январь-май этого года было 6458, а за тот же период прошлого года умерло 6546 человек. То есть, как за отчетный период этого года умерло чуть меньше людей, чем в прошлом году, однако естественный прирост составил лишь 641 человека, тогда как за соответствующий период прошлого года он был 919 человек.

    Кстати, всего за пять месяцев этого года умерло 70 детей в возрасте до 1 года, а это всего на одного ребенка меньше, чем в прошлом году.

    Структура причин смерти населения не изменилась. Первое место занимают болезни системы кровообращения, второе - новообразования, третье - внешние причины смерти.

    Если же взять в целом по Украине, то, к сожалению, ни в одной области не рождалось больше людей, чем за соответствующий период прошлого года, а рождалось больше, чем умирало только в Закарпатской, Ровенской областях и городе Киеве. Причем естественный прирост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года лучший именно в Киеве, а не у нас.

    Если так пойдет и дальше,
    то придется Азарову и Януковичу самим рожать себе украинцев!


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рожать , и не думать о том как эти детки жить будут . Янекам , азикам , ахметикам и прочим баринам холопы нужны . Не с Голандии же их завозить .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конечно рожать! Тем более, что специально для мамочек придуман великолепный, простой, законный, доходный бизнес. Легко «встраивается» в любой распорядок, не требует отрыва от дома, от детей. То, что нужно делать - женщины это делали и делают всегда. Назначаются опекуны, - опытные люди, которые будут постоянно вести вас в вашем деле. Обучение, всесторонняя помощь. Имеем большой стаж и опыт. Николай, Киев, [email protected]

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да 1000 і одна ночь, даже в подметки їм не годиться!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда уже сдохнут такие сказочные законотворцы???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как только сдохнет, на его месте появятся другой, еще более сказочный. И заметь, они среди нас.