ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Шахтер" начинает чемпионат с домашней победы над Говерлой - 2:0 (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    33 переглядів
    На «Донбасс Арене» «горняки» сошлись в поединке с ужгородской «Говерлой»

    Ужгородцы не только достойно противостояли горнякам, но и могли несколько раз забить, если бы не Андрей Пятов. Правда, уже на 10-й минуте Вячеслав Грозный был вынужден провести замену голкипера. Вместо получившего подтверждения Бабенко на поле вышел Чурилов.

    Отряд не заметил потери бойцов? Заметил! Все-таки атакующая мощь «Шахтера» без Мхитаряна и Фернандиньо уже не столь впечатляет. Да, с «Черноморцем» в матче за Суперкубок Украины горняки расправились лихо. Но одесситы сами подставились, дважды обрезавшись после стандартов у чужих ворот.

    А вот «Говерла» на авантюры пускаться не стала, сыграв, скажем так, очень рационально и компактно. Когда нужно было отбиваться – почти все отходили назад, когда появлялся шанс для выпада – игроки в белых футболках смело шли вперед, отряжая вперед по пять-семь игроков.

    В общем, нужно отдать должное гостям. В межсезонье состав «Закарпатья» пополнила целая группа молодых игроков (в том числе и вышедшие в воскресенье в стартовом составе Люлька, Балашов, Дандеа) , но по игре команда смотрелась весьма прилично. А главное, ужгородцы совершенно не боялись авторитетных соперников. И в связи в этим – особый респект новому тренеру «Закарпатья» Вячеславу Грозному.

    Ну а начался матч прогнозируемо – с атак «Шахтера». Одна из них едва не закончилась голом. На исходе стартовой десятиминутки Тайсон попытался вывести Луиса Адриано на свидание с вратарем: Бабенко оказался проворней, вот только сыграл неудачно – рикошетом от форварда мяч отскочил к Исмаили, который просто обязан был открывать счет, однако пробил мимо цели.

    А Бабенко при этом еще и травму получил – «дернул», судя по всему, мышцу, так что уже в дебюте матча Вячеславу Грозному пришлось провести замену. Место в воротах «Говерлы» занял Чурилов.

    Впрочем, демонстрировать свое мастерство ему пришлось не скоро (ближе к концу тайма, когда голкипер отразил дальний удар Фреда). Минуты до 20-й горняки еще похозяйничали на поле, проведя несколько опасных атак, но, не доведя их до логического завершения – в смысле, до удара в створ ворот. А потом «Говерла» начала огрызаться. Да настолько жестко, что сразу стало ясно: так просто эту команду не возьмешь!

    В составе гостей в первую очередь следует выделить Лысенко. Рослый форвард действовал очень активно, доставляя немало проблем своим оппонентам (среди них, отметим, не оказалось опытного Кучера, который пропускал встречу из-за травмы) и регулярно выскакивая на ударную позицию.

    Один его удар заблокировали защитники, в двух других случаях – уверенно сыграл Пятов. Парировал Андрей и опасный выстрел Трухина с линии штрафной на 25-й минуте.

    А еще чуть раньше от верного гола «Шахтер» спас Ракицкий. Ужгородцы провели классную двухходовку: Балашов обыгрался с Ла Талеком и пробил казалось бы наверняка, однако Ярослав почти на самой линии ворот успел преградить путь мячу.

    В общем, продемонстрировала «Говерла» и характер, и определенный класс. А еще указала на слабое место горняков – речь о левом фланге обороны чемпионов, где с первых минут действовал Исмаили.

    Мало того, что он упустил два голевых момента (второй раз – в концовке тайма, когда замыкал навесную передачу, но не попал в цель), так еще и несколько раз неудачно сыграл в обороне. Так что замена Исмаили на Шевчука была абсолютно логичной. И сыграл, кстати, ветеран горняков куда полезней и надежней.

    Но еще больше болельщиков донецкого клуба после перерыва порадовал Гречишкин. Едва начался второй тайм, как молодой полузащитник забил первый гол «Шахтера» в текущем первенстве – оказался первым на подборе и без лишних раздумий нанес плотный удар низом метров с 22-х в правый от вратаря угол. Ничего, в общем-то, выдающегося. Но именно так в подобной ситуации сыграл бы любой классный мастер.

    В итоге этот гол фактически и решил судьбу встречи. Второй тайм прошел приблизительно в том же ключе, что и первый. С небольшим игровым превосходством «Шахтера» – за счет, прежде всего, более высокого индивидуального мастерства его игроков. При этом солировали «старички», а вот новички, приобретенные горняками в межсезонье, не впечатлили. Ни Фред, ни Фернандо. А Факундо Феррейра и вовсе был почти не заметен.

    В общем, над возвращением фирменного стиля Мирче Луческу еще работать и работать. Зато Фортуна пока что на его стороне. Ведь если бы ближе к концу тайма Лысенко из пределов штрафной пробил с неудобной для себя правой ноги чуть ниже – неизвестно, чем бы все закончилось. А так – сработало старое доброе правило: не забиваешь ты – забьют тебе.

    Незадолго до финального свистка Тайсон запустил по правому флангу Срну, тот навесил, а Луис Адриано взлетел выше всех, окончательно решив судьбу встречи.

    2:0 – победил «Шахтер». Но, откровенно говоря, не убедил.



    На 46 минуте Коста выполнил подачу справа, мяч заметался между игроками, в результате чего Балафас головой сбросил круглый за пределы штрафной. Там был Гречишкин - Дмитрий низом пробил точно в угол!




    На 89 минуте Срна на правом фланге принял мяч после передачи Тайсона, мягко набросил в центр, а Луис Адриано замкнул головой.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГОВЕРЛЕ ПИЗ............ ДАЙ.. БЛОХИНА.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это шахта сейчас мертва

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Говерла молодцы! С такой игрой, с таким старанням игроков и с таким тренером нам ненадо бояться от зоны вылета! В десятку можем попасть легко!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1
    Гра команди приємно здивувала - МОЛОДЦІ!!!
    Говерла, не сушила гру, не сиділа цілий матч в захисті а просто грала в футбол, навіть старалися навязати свою гру Шахтарю. У команди не було страху перед таким суперником, а це найголовніше.
    Гойра Унгвар!!!))))