ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия реализует проект ширококолейной железной дороги

    01 мая 2024 среда
    82 переглядів
    В Словакии построят ширококолейку

    Словацкая Республика заинтересована в участии совместного с Россией, Украиной и Австрией проекта, касающего строительства ширококолейной железной дороги из России в Австрию через территорию Словакии.

    Об этом информировал премьер Роберт Фицо после переговоров с президентом компании «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным, состоявшихся на прошлой неделе. На этой встрече присутствовал и министр транспорта СР Любомир Важный, который должен на ближайшем заседании правительственного кабинета представить материал, рекомендующий участие Словакии в совместном предприятии. Первоначальный вклад словацкой стороны составит 1,5 миллиона евро.

    В марте начнётся подготовка более подробного материала о реализации проекта. На его основе станут известными и более конкретные данные о финансовых затратах, а также о долевом участии отдельных стран. Как сообщил Любомир Важный, летом, когда уже появится первое представление об эффективности и реализовательности проекта, должно быть принято решение о дальнейших шагах.
    Словацкое правительство планирует назначить особого уполномоченного по вопросам подготовки проекта ширококолейной железной дороги. Его задачей будет обеспечение прямого контакта со всеми заинтересованными странами.

    На состоявшемся после переговоров брифинге Роберт Фицо заявил, что правительство СР даст согласие на вступление в совместное российско-украинско-словацко-австрийское предприятие, целью которого будет создание дальнейших предпосылок для реализации проекта ширококолейной железной дороги через территорию Словакии. Премьер отметил, что во время глубокого экономического кризиса лучшим решением являются крупные проекты в области инфраструктуры, прежде всего, транспортного характера. По словам Роберта Фицо, это проект, у которого впереди ещё несколько лет, но когда-то его нужно начать и этим проектом должна реально заниматься каждая страна. Иначе мы остановимся на дискуссиях без конечных результатов.

    Премьер Р.Фицо оценил интерес, проявленный компанией «Российские железные дороги» к сотрудническтву со словацким производителем железнодорожных товарных вагонов АО «Татравагонка». Постепенно разворачивается проект недавно открытой перегрузочной базы контейнеров «Добра» в Требишовском районе. Роберт Фицо в беседе с Владимиром Якуниным подчеркнул, что любой проект, который будет в СР осуществляться в области инфраструктуры, должен учитывать интересы Словакии, что касается деятельности грузоперевозчика АО «Железнодорожная компания Карго Словакия».

    Владимир Якуникин информировал, что терминал «Добра» может ежегодно обеспечить перегрузку 20 тысяч контейнеров. При этом он подчеркнул, что проект ширококолейной железной дороги не может иметь отрицательных последствий для словацкого АО «Карго Словакия». Речь идёт о дополнительных грузах, а не о перераспределении сегодняшних грузов. Владимир Якунин считает, что проект ширококолейной железной дороги имеет перспективу, если будет взаимовыгодным для всех участвующих стран. В противном случае он не будет функционировать.

    В связи с проектом ширококолейной железной дороги возникли опасения, что служащие перегрузочной станции Чиерна над Тиссой могут остаться без работы. Министр транспорта СР Важны заверил, что такие опасения являются необоснованными. Терминал на этой странции предназначен для перегрузки сыпучих материалов, а на новых терминалах, которые возникнут на этой трассе, будут перегружаться только твёрдые материалы. В настоящее время планируются инвестиции в объёме около 20 миллионов евро для модернизации станции и увеличения её мощности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору