ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ставки по депозитам от ОТП Банк или как заработать на процентах 

    27 апреля 2024 суббота
    109 переглядів
    OTP Bank предлагает банковские счета, депозитные операции, вклады, кредит наличными

    Банковские депозитные продукты отличаются процентными ставками. Проценты или ставки по депозитам – определенная сумма, которую банк выплачивает своим вкладчикам за использование их денег, размещенных на депозитном счету. Какие бывают виды депозитов, от чего зависят проценты, какой банковский продукт максимально выгодный для сбережения и накопления денег подробнее в материале.

     

     

    Виды депозитов для физических лиц

     

    Каждый банк предлагает клиенту собственные депозитные программы с особыми условиями и ставками, но объединяют все вклады сроки вложения и цели:

    • Целевые вклады с определенной целью, на перспективу. К примеру, накопить на старость, на учебу для ребенка. 

    • Накопительные вклады – когда вкладчик хранит сбережения в банке и постоянно пополняет счет.

    • Сберегательные вклады – вкладчик хранит сбережения в банке и получает постоянный доход от ставки по депозитам.

    Срок вклада также имеет значение, различают:

    • Депозиты с определенным сроком – срочные. Вклад размещается в банке на определенный термин, от года и больше.

    • Депозиты до востребования. Вклад размещается в банке, без определения конечного срока, вкладчик имеет право снять средства со счета в любое время.

    Банки принимают на хранение вклады в гривне и иностранной валюте. ОТП Банк открывает депозиты в долларах США, евро, швейцарских франках. Ставки по депозитам в валюте значительно ниже, чем ставки по депозитам в гривне.

     

    Процентные ставки по депозитам: отличия

    Счет депозитный – банковский счет, который может открыть резидент и нерезидент Украины, с целью сбережения средств и получения стабильного дохода в виде процентов от суммы вклада.

    Чтобы открыть депозитный счет и внести на него деньги, с банком заключается договор. По условиям договора, банк обязуется принимать, сохранять и выплачивать проценты за использование денег за все время действия договора. Проценты начисляются на тело депозита после оформления договора, со следующего дня. 

    ОТП Банк предоставляет своим клиентам возможность срочного расторжения договора и вывода средств. Какие банковские продукты предоставляют возможность расторжения договора и на каких условиях можно узнать в статье «Обзор депозитных продуктов от ОТП Банк».

     

    Способы начисления процентов

    Депозитные ставки с капитализацией процентов предоставляют возможность сохранить сумму накопленных процентов и добавить их к телу депозита. Банк дает возможность добавить накопленные проценты на депозитный счет к основной сумме, с возможностью вывода, снятия денег. Простыми словами, идет начисление процентов на проценты, в таком случае снять деньги с депозитного счета нельзя.

    Термин капитализации соответствует выбранным условиям договора. Существует ежемесячная капитализация, в конце срока договора, ежеквартальная. В срочном депозите может быть предусмотрена ежемесячная выплата или капитализация начисленных процентов. Полный обзор в статье «Обзор депозитных продуктов от ОТП Банк».

    Ставки по депозитам с ежемесячной выплатой

    ОТП Банк предлагает депозитную программу «Доступные деньги», когда процент начисляется каждый месяц, под ставку 9% годовых. Срок размещения средств не ограничен, возможно досрочное расторжение договора.

    Выгодные, повышенные процентные ставки по банковским депозитным счетам рассчитываются, исходя из определенного промежутка времени, а не каждый месяц. Простыми словами, при вложении денег на год, без возможности снять деньги или пополнить свой счет, вкладчик получит больше прибыли.

    ОТП Банк предлагает вклады, с возможностью пополнения депозитного вложения – вклад «Удобные деньги +». Депозит открывается на неограниченный срок, можно зачислять и снимать средства в свободном режиме. Ставка по депозиту не самая высокая, но позволяет пользователю копить сбережения в свободном режиме, не ограничиваясь рамками договора.

     

     

    Ставки по депозитам с капитализацией и без капитализации

     

    Сбережения в национальной валюте максимально прибыльны, с високими процентами, но с риском инфляции, вклады в иностранной валюте менее прибыльны, проценты ниже, но и риск инфляции тоже значительно ниже. При досрочном расторжении договора ставки по депозитам выплачиваются в размере 1,5% в гривне, 0, 01% – в иностранной валюте. Минимальный срок договора для резидентов Украины – 90 дней, для нерезидентов – 184 дня.

    Доход вкладника зависит не только от ставки по депозитам, но и от валюты, в которой хранятся сбережения.

    Украинские вкладчики отдают предпочтение сбережениям в гривне, но банк дает возможность хранить и преумножать капитал в иностранной валюте:

    • евро;

    • доллар;

    • швейцарский франк.

    Ставки по целевым депозитам

    Целевой депозит на ребенка до наступления совершеннолетия – выгодное вложение для молодой семьи, которое обеспечит будущее ребенка. После наступления совершеннолетия ребенок сможет сам распоряжаться накопленной суммой денег. Проценты будут выплачиваться ежегодно и зачисляться на депозитный счет.

    Максимально прибыльные ставки по депозитам – в гривне, на определенный срок хранения, без возможности досрочного расторжения договора и пополнения депозитного счета. ОТП Банк предлагает 15.41% годовых в гривне, 3.64% в долларах США, 2.25% в евро, 2.25% в швейцарских франках. Ставки в евро ниже, чем в долларах, их рост не прогнозируется на мировом рынке, а значит и на украинском. 

    Если важна возможность использования депозитных средств, стоит обратить внимание на вкладе «Доступные деньги» под 9% годовых в гривне. 

    Ставки по целевым депозитам, таким как «Вклад на ребенка до наступления совершеннолетия», выгодны при долгосрочном вложении и постоянном пополнении счета на сумму от 20 долларов США или евро. Процент плавающий, начисляется каждый год.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору