ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Только 1 процент опрошенных на Закарпатье недовольны работой налоговиков

    27 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Закарпатье. 99% опрошенных оценили уровень работы налоговиков положительно

    Работники подразделений массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Закарпатской области провели мониторинг общественного мнения относительно качества работы государственной налоговой службы Украины, степень доверия к ней населения, а также основных факторов, которые отрицательно влияют на авторитет ГНС Украины. Мониторинг осуществлялся путем анкетирования граждан во время взятия на учет субъектов предпринимательской деятельности, проведения семинаров, лекций для налогоплательщиков, заседаний "круглого стола" с участием предпринимателей, встреч с трудовыми коллективами предприятий, организаций, учреждений, посещение гражданами налоговых органов.

    Как сообщили UA-Reporter.com в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Закарпатской области, всего в опросе приняли участие 786 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет разного социального положения, из которых 43% - это предприниматели, которые постоянно контактируют с налоговиками, 26% - служащие, 14% - рабочие, 8% - студенты, 9% - другие категории.

    99% опрошенных оценили уровень выполнения налоговиками своих функциональных обязанностей позитивно и лишь 1% налогоплательщиков оценили налоговиков "неудовлетворительно".

    По мнению опрошенных, на авторитет налоговых органов наиболее негативно влияют такие факторы: нестабильность и несовершенство налогового законодательства (21,2%), частые изменения в законодательстве (19,3%), высокие ставки налогов (14,5%), отсутствие Налогового кодекса (13,1%), неоднозначное толкование законодательных требований (6,6%), значительные штрафные санкции (6,1%), запутанная налоговая отчетность (5,3%), 13,9% - другие факторы.

    Органы налоговой службы осуществили комплекс мер по улучшению обслуживания налогоплательщиков, недопущения очередей при представлении отчетности и получении необходимых документов. Это, конечно, сказалось и на результатах опроса. 77% респондентов заявили, что никогда не сталкивались со случаями грубости или невнимательности со стороны специалистов налоговых органов, 10,7% опрошенных сказали, что иногда. К сожалению, еще 3,2% опрошенных со случаями волокиты в налоговых органах сталкиваются часто или постоянно.

    Усиление внимания руководства органов государственной налоговой службы на всех уровнях к рассмотрению обращений граждан также нашло свое отражение в очередном анкетировании. 71,6% опрошенных констатировали, что обращение налогоплательщиков органами налоговой службы всегда рассматриваются своевременно и качественно, 3,2% - что ответы в отдельных случаях предоставляются несвоевременно или не полностью, 0,9% респондентов считают, что ответы на их обращения носят формальный характер или заставляют обращаться повторно, в том числе в органы налоговой службы высшего уровня, 24,3% опрошенных не обращались в налоговые органы с обращениями.

    59,9% опрошенных оценили уровень предоставления услуг по разъяснению налогового законодательства в налоговых инспекциях области положительно, 31,2% - скорее удовлетворяют, чем нет, 8,9% такими услугами не пользовались. Однако 0,4% опрошенных предоставлением этих услуг не удовлетворены.

    Анализ проведенного опроса подтвердил актуальность работы налоговых органов по налаживанию партнерских отношений с налогоплательщиками, необходимость ее активизации и улучшения обслуживания налогоплательщиков всеми подразделениями налоговой службы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору