ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина и Польша никак не поделят ...историю!

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Украинцы и поляки опять делят историю

    Незаурядные политические страсти разгораются в канун визита в Украину президента Польши Леха Качиньского в субботу 28 февраля.

    Именно в этот день должны состояться торжества чествования 65-й годовщины трагедии в селе Гута Пеняцка Бродивского района на Львовщине. Это польское село, которое существовало до 1944 года и было полностью сожжено в результате военных операций, в частности и при участии немецких оккупантов. По разным данным были сожжены 172 двора, а количество жертв тогда достигло 1000 лиц.

    Как сообщил глава Львовской областной государственной администрации Николай Кмить со ссылкой на данные польского консульства, польский президент уже подтвердил свое участие в мероприятиях. Ранее Лех Качиньский взял под свой личный патронат проведение этих торжеств. По некоторым данным в Гуту Пеняцку ожидают приезда и украинского президента Виктора Ющенко. Однако, подтверждение визита из Секретариата президента пока еще не поступало.
    Ситуацию перед празднованиями всколыхнули польские СМИ. В частности, польская пресса и польский Институт национальной памяти распространили утверждение, что к преступлению в Гуте Пеняцкой причастны украинцы, в частности, участники формирований УПА и дивизии "Галичина". На этот счет сразу несколько политических сил, в частности, БЮТ, "Свобода" и "Молодый Народный Рух" выступили с категорическими протестами против такой трактовки тогдашних событий.

    В частности, депутаты Львовского областного совета от БЮТ Ростислав Новоженец и Остап Казак провели во Львове пресс-конференцию, на которой призвали Ющенко не принимать участия в мероприятиях в селе Гута Пеняцка. К ним присоединились львовские историки. По мнению активистов, существует опасность, что президент Украины своим визитом узаконит утверждение, что село уничтожили украинцы.

    При этом Остап Козак напомнил события в 2005 году, когда президент узаконил установление так называемого меча-щербеца на Личаковском кладбище во Львове, как знака победы польского оружия над украинцами. Сегодня, по мнению депутатов, история повторяется, поскольку нарушена договоренность относительно памятника в Гуте Пеняцкой, который был реконструирован без согласования украинской стороны и без всяких официальных разрешений.

    В то же время украинские историки опровергают утверждение о том, что преступления против польского населения были совершены руками украинцев с УПА и дивизиями "Галичина", утверждая, что в действительности карательные мероприятия осуществили фашисты. Как заявили председатель общества "Надсяння" Владимир Середа и доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра исследования украинско-польских отношений Института украиноведения имени И. Крипякевича НАН Украины Николай Литвин об этом факте говорят тогдашние документальные первоисточники польской стороны. История свидетельствует также и о том, что во время уничтожения села дивизия "Галичина" еще только формировалась.

    В свою очередь, в знак протеста против запланированных мероприятий одна из политических сил решила 28 февраля открыть памятный знак украинцам, замученным польскими шовинистами. Как об этом сообщил депутат Львовского областного совета Олег Панькевич, знак в виде дубового креста будет стоять возле села Жаркив, вблизи места, где была Гута Пеняцка. Позже депутаты обещают установить памятник с надписью в память погибших жителей окружающих сел от рук польских шовинистов и советских партизан.

    По мнению Панькевича, в Украине сейчас нет достаточного уважения к украинцам, погибшим во время военных действий на родной земле. А уже установленные памятники не внесены в официальный реестр достопримечательностей. При этом на уровне парламента принимается закон о праздновании 65-й годовщины Второй мировой войны, которое будет проходить с использованием советской символики.

    В то же время, по словам депутата, около двух десятков своих памятников на территории Западной Украины намеревается установить Польша. Намерение установить антиукраинские памятники выразила также и Венгрия, а Россия агрессивно отстаивает достопримечательности советской истории. Существует мысль, что в следствие таких действий в Украине не останется места для достойного чествования украинских героев.

    Присоединился к протестам и Львовский „Молодый Народный Рух", который обнародовал об этом свое заявление. "Об этих ужасных событиях свидетельствуют не только польские документы, в которых отмечается, что Гута Пеняцка была уничтожена нацистским истребительным полицейским подразделением, а также советские и украинские источники, – идет речь в обращении. – Однако через некоторое время после этих трагических событий в исторических польских документах и советской публицистике появляется информация с искаженными фактами в интересах немецкой и советской стороны, которая возлагает всю вину за уничтожение польского села на подразделения дивизии СС "Галичина", которые действовали в составе немецких войск, и частей УПА".

    В целом, не исключено, что к приезду президента Польши Леха Качиньского напряжение будет расти и выльется в многочисленные акции протеста на месте празднований. При этом показательно, что скандал будет проходить на глазах сорока руководителей иностранных дипломатических миссий, которые 27-28 февраля посетят Львовскую область для ознакомления с развитием туристически-оздоровительного комплекса Львовщины. К ним присоединятся жены послов, представители Международных организаций и Министерства иностранных дел Украины, которые также посетят всемирно известную Международную клинику восстановительного лечения профессора Владимира Козявкина для больных на ДЦП.

    На сегодня участие в визите подтвердили свыше 30 дипломатов, среди которых - представители Австрии, Азербайджанской Республики, Аргентины, Вьетнама, Греческой Республики, республики Индия, республики Казахстан, Китая, Кувейта, Малайзии, Королевства Марокко, Королевства Норвегии, Нигерии, Пакистана, Палестины, Южно-Африканской Республики, Словацкой Республики, Венгрии, Хорватии, Швейцарской Конфедерации и другие. Будет принимать участие в мероприятии и жена президента Украины Екатерина Ющенко, как председатель Наблюдательного совета Благотворительного фонда "Украина 3000". В то же время, учитывая настроения в политической среде области, может произойти и так, что громкого международного скандала избежаться не удастся.
    INTV

    Губернаторы западных областей Украины просят Ющенко вмешаться в процесс перезахоронения украинцев в Польше

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору