ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина начала переговоры о поставках вакцины от COVID-19

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
     Правительство начало переговоры по поставкам в Украину будущей вакцины от COVID-19

    Представители правительства начали переговоры относительно поставки в Украину будущей вакцины от COVID-19, которую будет поставлять англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, - заявил министр здравоохранения Максим Степанов. 400 миллионов доз потенциальной вакцины, которая сейчас проходит испытания, уже заказали Германия, Франция, Италия и Нидерланды. 
    Об этом он сказал во время брифинга 17 июня, отвечая на вопрос о том, подавала ли Украина заявку на получение будущей вакцины против коронавируса и в каком количестве доз, поскольку четыре европейские страны уже подписали соглашение о приобретении 400 миллионов доз вакцины, которую будет поставлять AstraZeneca (англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрированная в Великобритании — ред.).
    "Президент Владимир Зеленский дал соответствующее распоряжение вице-премьер-министру и министру иностранных дел срочно начать переговоры с правительством страны и соответствующими государственными структурами этой страны по заказ и предзаказ на эту вакцину", — рассказал Степанов и отметил, что сейчас эта процедура длится.
    "Для нас важно, чтобы Украина была одной из первых стран, где тоже будет применена соответствующая вакцина, которая пройдет все клинические испытания", — добавил глава МОЗ. На вопрос о количестве доз вакцин, которые планируется закупить, министр не ответил.
    Известно что: 
    - Германия, Франция, Италия, Нидерланды подписали соглашение о закупке 400 миллионов доз будущей вакцины от COVID-19 для всех граждан ЕС. Об этом в Twitter сообщил министр здравоохранения Германии Йенс Спан.
    - По словам группы стран, речь идет о вакцине AZD1222, разработанную в Оксфордском университете, которая сейчас проходит испытания. По словам AstraZeneca, недавно она заключила аналогичные соглашения с Соединенным Королевством и Соединенными Штатами.
    - В ВОЗ неоднократно заявляли, что лекарств от COVID-19 пока не существует. Генеральный директор организации Тедрос Адганом Гебреесус сообщил, что ВОЗ приостанавливает испытания антималярийного препарата гидроксихлорохина в лечении COVID-19 из-за опасений негативных последствий для пациентов.
    - Ранее в ВОЗ сообщали, что в мире продолжается разработка 133 потенциальных вакцин от коронавируса. Большинство из них находятся на доклинической стадии испытаний.

     

    Начали тестирование на людях: ВОЗ назвала 3 лидирующих вакцины

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору