ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина над пропастью во лжи...

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    "Як дихне, так і збрехне"...

    «Як дихне, так і збрехне», - так припечатала кого-то народная мудрость. Наши предки не посвящали своих пословиц и поговорок чему-то обычному, привычному и заурядному. Обязательно человек, вещь или явление чем-то должны были поражать воображение, быть уникальными.

    Лебедь, рак и щука, например. Про умников, которые ташат воз в разные стороны. Это нормально? Простому человеку понятно, что усилия нужно соединять, чтобы сдвинуть этот воз, за который взялись. Федот, да не тот. Тоже все понятно, значит, дурак выдает себя за умного, жулик - за честного человека.
    Таких метких выражений в народном фольклоре море, и каждое посвящено штучному товару, который бросается в глаза, не лезет ни в тын, ни в ворота. Как тот, что "як дихне, так і збрехне", он, может, один такой был на все село, за это его и припечатали.
    Раньше на таких показывали пальцем, над ними смеялись, их не очень уважали. Времена изменились. Сегодня, похоже, их тщательно выискивают среди массы народа, собирают в одно хранилище и двигают наверх. Для них, как и в библии, ложь всегда во имя спасения - своих кресел, своих доходов, собственного благополучия. Они тоже показывают пальцем друг на друга, не очень друг друга уважают, но с упорством, достойным лучшего применения, продолжают свое.
    Так было и раньше. Но то, что мы наблюдали в конце прошлого года и начале этого, достойно любой книги рекордов. Речь идет о газовой авантюре, которая для страны и всех нас кончилась плохо. Если она, конечно, кончилась. Сегодня о ней шумят все "Свободы слова", политики, аналитики, обитатели кухонь и завсегдатаи пивных. Но ясности от этого больше не становится.
    Хорошо было в прошлом году -газ по 179,5'долларов? Оказывается, не всем. Оказывается, у них газ брали по 179,5, а с нас за него брали по 350. В чей карман пошла разница? Проверьте свои карманы. Не обнаружили? И не злым россиянам тоже. Почему этот прискорбный факт ограбления украинцев обнародовал российский президент? Почему не наш, который должен любить нас больше Медведева, почему не наш премьер, которая любит нас больше, чем наш президент, почему не наша прокуратура, которой это положено по закону? Но каждый раз, повышая тарифы, нам вдалбливали, что виновата Россия, хотя многомиллиардную разницу ложили в свой честный карман.
    Понятие чести вообще у нас полностью девальвировано. Если кто-то говорит о руках, которые не крали, обзывает себя каналом "честных новый", пишет на первой странице, что настоящую правду можно почерпнуть только из этой газеты, жди подвоха. Честный, прежде всего, честно поступает, а не кричит об этом на каждом углу. Каждый день наши честные политики громят друг друга по поводу газа, невзирая на лица и фракции, и только тему присвоенной разницы стыдливо умалчивают.
    Лучше поздно, чем никогда. Поехали договариваться с Россией. Когда вся Европа уже стала на уши. Вернулись с победой. Так говорит премьер. Это полное поражение, утверждает президент. Как патриоты, мы обязаны боготворить свою власть и безоговорочно ей верить. Но властей у нас много, и каждая тянет в свою сторону. Какая из них права? Хочется верить президенту, который переживает за нас, говоря, что новые цены для народа неподъемны. Но хочется верить и премьеру, которая тоже за нас и утверждает, что население получит дешевый украинский газ по 40 долларов. Но уже на следующее утро звучит информация, что населению придется платить в два-три раза больше. Это сколько?
    Многие подчеркивают, что 450 долларов (по другой версии - 360) газ будет стоить на границе. На такую мелочь мы не обращаем внимания. И напрасно, именно в этом заключена сермяжная правда нашей жизни. Если в прошлом году газ на границе стоил 179,5, а нам продавали его по 350, то какую цену нам загнут при новых пограничных цифрах? Все радуются, что с рынка выбросили старого посредника, который грел руки на газе. Но скромно умалчивают рождение нового. Чьи честные руки не будут мерзнуть в этот раз?
    Противостоящие, противоборствующие, воюющие стороны в рядах нашей монолитной оранжевой власти имеют место быть. Это ни для кого не секрет. Но воюют они исключительно за себя. Интересов простых людей, громко говоря народа, в этой схватке невозможно рассмотреть в самый мощный телескоп. При этом каждый грозит обратиться в прокуратуру и поквитаться с обидчиком. Признаться, этого хотелось бы всем. Хотелось бы, чтобы ни от кого не зависимая ветвь нашей власти разобралась, кто обижает нас такими ценами на хлеб при небывалом урожае, вдвое завышает цены на газ, повышает тарифы без повышения качества услуг, не выплачивает зарплаты, вообще обращается с нами хуже татаро-монгольских завоевателей. Те, облагая порабощенные народы данью, никогда не брали больше десятины. В сравнении с нашими налогами, это верх цивилизации. Ссылаясь на мировой кризис, наша власть повышает акцизы на продукцию водочных, табачных и прочих монополистов. Хотелось бы видеть монополиста, из кармана которого поступит в казну хотя бы одна копейка. Повышенные акцизы немедленно обернутся повышением цен. Для нас.
    Хорошо бы иметь такую независимую ветвь власти, которая, подобно американским прокурорам и судьям, вызывала на ковер президентов, не говоря о деятелях рангом пониже. Да где ее взять? Заголовки в газетах: "Президент дал поручение Генеральной прокуратуре". Значит прокуратура обязана разобраться с каким-то неугодным гаранту Конституции Тяпкиным-Ляпкиным? Ничего подобного. Ни президент, никто другой не имеют никакого права давать никаких указаний ни суду, ни прокуратуре. Они независимы, так записано в Конституции. Об этом говорят все. Но все лукавят.
    Скептик при этом заметит: так им не дай указания, они и заниматься не будут. И будет тоже прав, к сожалению. Что говорить, если даже на мелком провинциальном уровне появись независимый прокурор, местная власть немедленно объявит его врагом местного народа.
    Выбери меня, выбери меня -эта мелодия стала основной в оркестре нашего властного Олимпа. Как ни стараются оркестранты, в каждой ноте звучит фальшь. А заветной птицы счастья не видно даже за самыми высокими облаками.
    Между тем, многие зарубежные и наши специалисты все громче говорят о грядущем дефолте. Это научный термин. Проще - страна-банкрот. Некоторым это по барабану, свои деньги они хранят в оффшорных сберкассах. Другие имеют родственников за рубежами. Кто не имеет ни того, ни другого, а это абсолютное большинство граждан, медленно, но верно катятся к пропасти.
    О.Боржава, "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору