ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина погасила часть долга за российский газ

    26 апреля 2024 пятница
    53 переглядів

    "Нафтогаз Украины" перевел на счета "РосУкрЭнерго" около 100 миллионов из 500 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря 2008 года.

    Как сообщает "Интерфакс", 25 ноября НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь. В среду, 26 ноября, первый заместитель председателя правления "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко уточнил, что до конца недели НАК планирует выплатить долг за сентябрь в сумме 380 миллионов долларов и начнет выплачивать долг за октябрь.

    При этом в украинской компании на днях также заявляли о сложностях с покупкой доллара для погашения долга. Трудности с приобретением американской валюты связаны с падением на Украине курса гривны, стремительным ростом курса иностранных валют и как последствие с ажиотажем у обменных пунктов. Сейчас украинцы готовы покупать иностранную валюту за любые деньги.

    Стоит отметить, что пока Украина и Россия не согласовали цену газа на 2009 год. В нынешнем году Украина платит 179,5 доллара за тысячу кубометров и рассчитывает платить в следующем году не больше 250 долларов.

    В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер недавно назвал возможной ценой газа для Украины 400 долларов. При этом российский газовый холдинг настаивает на том, чтобы обсуждать параметры нового соглашения с Украиной только после погашения долга за уже поставленный газ.

    Напомним, что на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ. В тот же день зампред правления "Нафтогаза" Владимир Триколич заявил, что перед "Газпромом" у холдинга задолженности нет, а текущий долг компании RosUkrEnergo составляет около 1,3 миллиарда долларов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору