ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинский гимн на первомайском митинге в Петербурге

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Да — европейскому выбору! Нет— политике войны!

    Активисты несли плакаты «Не дайте умереть Надежде», «Ночные волки», идите лесом!», Многие выражали протест против вмешательства в дела Украины. Об этом у себя на блоге пишет «Блондинка в законе».

    День 1 мая в российском Санкт-Петербурге — единственный в году, когда городская администрация традиционно согласовывает заявки всех партий и движений на проведение шествий и митингов. Этим поспешили воспользоваться демократические силы города.

    Главный лозунг в это раз гласил: «Да — европейскому выбору! Нет — политике войны!». Над этой растяжкой развивались флаги нескольких стран Евросоюза, а также флаги Грузии, Украины и России. Причем, в некоторых российские триколоры была вписана окружность из 28 звезд — с намеком на то, что со временем и Россия станет членом ЕС, передает Deutsche Welle.

    Помимо флагов участники шествия несли самодельные плакаты, отражающие самые горячие новости: «Не дайте умереть Надежде», «Ночные волки», идите лесом!», «Где ваш «Прогресс»? Он заплутал». Многие демонстранты своими плакатами выражали протест против российского вмешательства в дела Украины: «Цена Крыма — самоизоляция России», «Руки прочь от Украины», «За дружбу с Украиной, Европой, Америкой! No war!».

    Последнее пришлось не по нраву представителям «Народно-освободительного движения», в среде которых оказался и депутат городского законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Возглавляемые скандальным парламентарием нодовцы выкрикивали оскорбления, называя участников демократической колонны «национал-предателями», «врагами России».

    Впрочем, когда демократы, пройдя несколько сот метров, повернули с Лиговского проспекта на Невский, из динамиков грузовика, медленно ехавшего перед колонной, громко зазвучал национальный гимн Украины. И за время, пока его последовательно сменили «Гимн великому городу » и «Ода к радости», сотрудники полиции оттеснили провокаторов на тротуар и убедили их замолчать.

    Остаток пути до Конюшенной площади, где был назначен митинг, демонстранты прошли по Невскому проспекту и Садовой улице, скандируя лозунги: «Россия будет свободной!», «Долой полицейское государство», «Крым — это Украина! Донбасс — это Украина» и «Россия без Путина!».

    Во время митинга депутат Городского законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский выразил надежду, что когда-нибудь и в России произойдет «революция достоинства». «Я верю, что, вдохновившись примером Украины, мы тоже сможем избавиться от нашей лживой, воровской власти, — сказал он.

    «И еще я верю, что мы с украинцами опять станем братскими народами, что исчезнет эта вражда и ненависть, которые разжигаются российской пропагандой», — добавил он.

    Для участия в антивоенном митинге и Вишневский, и многие другие выступающие надели черные футболки с крупной белой надписью «Борись» в память об убитом сопредседателе партии «РПР-Парнас» Борисе Немцов.

    Лидер московского отделения партии Илья Яшин, который приехал в Санкт-Петербург для участия в первомайских акциях демократов, сообщил, что соратники Немцова намерены 12 мая презентовать в российской столице доклад «Путин. Война». Этот доклад был последним проектом Бориса Немцова, над которым лидер российской оппозиции работал в последние недели своей жизни. «Мы рассчитываем, что важные проблемы, которые подняты в этой работе, будут обсуждаться российским обществом, — сказал Яшин.

    «Потому что сейчас представлена только одна точка зрения — что российских войск в Украине нет, что Путин не вмешивается в украинскую политику. Это — вранье, и мы постарались доказать, что Путин лично принимает участие в украинском конфликте. И мы хотим донести это до российских граждан», — добавил он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору