ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии прошел пикет в поддержку лидера русинов Закарпатья (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Участники пикета русинов возле посольства России в Праге

    Активисты русинского движения провели пикет возле посольства России в Чехии, призывая Москву вмешаться в ситуацию вокруг преследования украинскими властями ужгородского священника Димитрия Сидора, обвиненного в сепаратизме за требование признать русинский народ и предоставить автономию Закарпатской области.


    Об этом в своём блоге сообщает соратник осужденного священника Петр Гецко.

    «Москва присоединила Подкарпатскую Русь к Советскому Союзу в статусе суверенной державы. А вот Верховный Совет УССР 22 января 1946 г. ее аннексировал и образовал некую Закарпатскую область.

    А затем русинскую государственность, восстановленную в 1991 году референдумом, «перезахватила» независимая Украина, грубо проигнорировав волеизъявление закарпатцев. Захват потом подтвердили как преступные государственные «Планы-мероприятия по решению вопросов русинов-украинцев», предусматривавшие прямую ликвидацию русинской нации, так и грубый отказ Верховной Рады внести результаты референдума 1991г. в Конституцию Украины 1996 г», – говорится в сообщении.

    Напомним, что отец Димитрий получил 3 года условно по обвинению в сепаратизме. Соответствующий приговор в марте вынес суд в Ужгороде. Священник добивается от властей Украины признания национальности «русин», а также выполнения результатов референдума жителей Закарпатья, проголосовавших в 1991 году за создание автономии.

    Михаил Рябов,
    "Новый Регион"



    2_0.jpg
    3_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору