ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии спрос на иностранных работников не уменьшается

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Чешская экономика сильно зависит от иностранных работников.

    Без рабочей силы из заграницы чешская экономика не сможет обойтись даже в тяжёлые времена, которые придут в страну.

    Безработица в Чехии находится на приемлемом уровне, и до сих пор на рынке труда остаются очень не популярные среди чехов профессии. По данным Союза промышленности Чехии, недостаток рабочей силы в стране составляет 300 тысяч человек.
    Не хватает рук
    "Есть профессии, в которых, даже несмотря на высокий уровень безработцы (к 30 сентября — почти 8,1%), не хватает людей. В 90% случаев это сварщик, каменщик, слесарь, арматурщик, штукатур и плотник," — рассказывает Сватава Бадюрова из остравской биржи труда. Бадюрова подтвердила информацию о том, что число иностранных работников в Остраве как из стран Евросоюза, так и из "третих" стран продолжает расти с каждым месяцом.
    Информация из других локальных бирж труда практических из всех регионов страны подобна. "Число выданных разрешений на трудоустройство иностранцев с каждым годом растёт на 2000. В этом году мы выдали 10 500 разрешений на трудойстройство новых работников и продлили уже существующих разрешений," — заявила Ивана Ондракова из брненской биржи труда.
    В Праге число выданных разерешний на трудоустройство иностранцев возросло по сравнению с прошлым годом на 10 тысяч.
    Вьетнамцев в стране с каждым годом всё больше
    Иностранные работники уже сейчас составляют значительную часть всех работников в крупных городах. В Брно работает порядка 22 000 иностранцев, что представляет собой 9% от общего числа рабочих мест.
    Изменений не наблюдается и в списке стран, которые являются источником рабочей силы, это: Словакия, Украина, Белоруссия и Монголия.
    На статистику сильно влияет число приезжих работников из Вьетнама: "Мы зарегистрировали значительный рост работников из Вьетнама. Несколько лет назад у нас не было ни одного, а теперь из число превышает 2700. Их уже больше, чем украинцев," — рассказывает аналитик биржи труда в Усти над Лабе Магдалена Чадова.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору