ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии установят первый в стране памятник бравому солдату Швейку

    26 апреля 2024 пятница
    154 переглядів
    Памятник Швейку установят в городе Кралупы-над-Влтавой

    Первый в Чехии памятник бравому солдату Швейку установят в городе Кралупы-над-Влтавой. Чем же этот небольшой городок на юго-западе страны выделился на фоне собратьев? Да тем, что Ярослав Гашек несколько раз упомянул его в своем легендарном романе.


    Авторы проекта планируют отлить из бронзы бравого солдата, сидящим на скамейке в окружении беспородных барбосов - ведь, как известно из книги, торговлей такими псами Швейк зарабатывал на жизнь в мирное время, сочиняя им фальшивые родословные.

    В Чехии довольно много мест, так или иначе ассоциированных со Швейком, однако пока что нет ни одного памятника находчивому герою. Впрочем, его фигуры можно встретить в ресторанах, однако в данном случае это скорее элемент декора.

    К слову, если вы хотите взглянуть на бравого вояку, то за границу отправляться не обязательно - в пределах отечества Швейков пруд пруди. Последний из монументов был открыт 15 ноября 2013 года в центре Самары недалеко от здания бывшей гостиницы "Сан-Ремо", в которой в 1918 году жил Гашек.

    Отлитый в натуральную величину литературный герой сидит на бочке с порохом с трубкой - точно так, как в опубликованном в 1911 году рассказе он учился обращаться с пироксилином. Курение заканчивается плачевно - весь арсенал взлетает на воздух. Швейк оказывается единственным уцелевшим, и поскольку он уже полетал в результате взрыва, бравого солдата отправляют служить в воздушный флот.

    Кроме того, 11 апреля 2003 года памятник бравому солдату был открыт на Балканской площади в Санкт-Петербурге. В том же году в Омске установили скульптуру Швейка перед входом в одну из городских пивных на проспекте Карла Маркса. В Бугульме фигура вояки встречает на вокзале приходящие поезда.



    В Будапеште установили памятник выдающемуся закарпатскому художнику (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору