ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве "стартовало" массовое закрытие магазинов

    27 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    В столице массово закрываются магазины.

    В условиях кризиса столичные магазины не выдерживают ставок аренды на центральных улицах Киева и переезжают в торговые центры в спальных районах.

    «Количество освобождающихся помещений увеличивается в геометрической прогрессии», – говорит специалист по недвижимости Наталья Степанюк. Еще месяц назад свободные площади в центре Киева найти было невозможно.

    Согласно прогнозу риелторов, в январе-феврале 2009 года предложение свободных помещений в центре столицы значительно увеличится.

    Массовый отток арендаторов заставил хозяев торговых площадей в центре задуматься о снижении цен. Долларовые ставки аренды уже упали на 30 %. Более того, арендодатели становятся более сговорчивыми и готовы зафиксировать арендную плату в гривнях.

    Как объяснила заместитель директора консалтинговой компании «Новый город» (консалтинг в сфере недвижимости) Ольга Читая, причиной выезда из площадей зачастую являются высокие ставки аренды, которые в кризисных условиях арендаторы просто не могут оплачивать. Специалист по недвижимости Марина Красноленская подтвердила, что часто хозяева небольших торговых площадей не снижают ставки аренды, так как уверены, что все равно сдадут помещения на своих условиях.

    Так, на улице Красноармейской был магазин турецкой одежды. По телефону нам предложили эти площади в аренду по 80 долларов за квадратный метр в месяц. На Крещатике магазин «Бенетон» сдает около 370 квадратных метров по 45 долларов за квадрат. Как рассказал хозяин помещений, ассортимент некогда трехэтажного магазина разместили на двух этажах, а третий теперь сдается в аренду.

    По словам специалиста по недвижимости Натальи Степанюк, торговля одеждой, обувью и аксессуарами в нынешних условиях становится нерентабельной. В магазинах на центральных улицах практически нет посетителей. «Все говорят, что на 30 % упала покупательная способность, но не исключено, что продажи упали на все 50 %», – предполагает Степанюк.

    Однако кризис затронул не только магазины одежды. Например, свои магазины в столице закрывает сеть «Будинок іграшок». «В ювелирном магазине, который находится на улице Шота Руставели, нет достаточного количества посетителей. Они закрываются и переезжают», – рассказывает Александр Касученко, специалист агентства недвижимости «Лавина».

    Те, кто дорогую торговую площадку уже позволить себе не могут, а закрываться не хотят, подыскивают альтернативу. Это могут быть меньшие торговые площади. Однако, по словам Владимира Степенко, директора по маркетингу SV Development, как правило, операторы в таком случае предпочитают торговые центры.

    Ставки аренды в торговых центрах могут быть такими же, как и на торговые площади в центре города, а вот потенциальных покупателей там может быть и больше.

    «Если смотреть диапазон арендных ставок в торговых центрах, то на сегодняшний день это от 20 до 300 долларов за квадратный метр», – говорит Владимир Степенко, директор по маркетингу SV Develop-ment.

    При этом ставки зависят не только от месторасположения торгового центра, но и от арендуемой площади. «Если это ювелирный магазин, то, как правило, площадь, которую он арендует, – минимальная, а арендная ставка при этом максимальная, – поясняет Степенко. – Если оператор является якорным (занимает большую площадь и предлагает широкий ассортимент товаров. – Ред.) в торговом центре (например, продуктовый супермаркет), то арендная плата может быть минимальной – 20-30 долларов».

    Иными словами: для достаточно больших магазинов переезд в торговый центр может означать ощутимую экономию на аренде за счет более низких ставок, а у магазинчиков, которые могут сильно сжаться по площади, – за счет уменьшения метража (даже при более высоких ставках аренды за квадратный метр).

    Так, в «Аладдине» арендную ставку для магазина одежды нам предложили от 100 до 300 долларов за метр квадратный в зависимости от метража, этажа и расположения. В «Комоде» ставки были озвучены в пределах 100-400 условных единиц по курсу Нацбанка. Тут предупредили, что свободных площадей нет, а если появятся – ставку можно обсуждать, то есть снижать.

    Риелторы также обращают внимание на привлекательность небольших помещений в непосредственной близости к большим торговым центрам. «Бизнесовое место, где много магазинов и торговых центров, например, возле «Аладдина» на Позняках или «Комода» на Левобережке, может быть хорошим вариантом», – рассказывает Читая.

    По информации риелторов, кризис заставил многих собственников торговых площадей снизить ставки в долларах на 10-20 %, а в центре города – на 30 %. «Помещения на улицах Льва Толстого, Саксаганского, Красноармейской, Крещатик сейчас выставляют за 200 долларов за квадрат», – говорит Красноленская. Раньше, по ее словам, за такие площади просили 300 долларов и больше. На улицах Тарасовской, Паньковской и неподалеку станции метро «Лыбидская» торговые площади можно арендовать по 70-120 долларов за квадратный метр.

    В среднем те площади в центре столицы, которые на начало года сдавались по 250 долларов за квадратный метр, сейчас сдаются по 180. Однако арендаторам пока рано радоваться. Оплата арендованных площадей производится в нацвалюте. С учетом девальвации гривни и роста курса доллара расходы арендаторов даже при 30-процентном снижении долларовой ставки выросли.

    Арендаторы это понимают и настаивают на том, чтобы ставки в договорах аренды указывались в нацвалюте. «Арендаторы сейчас просят уйти от доллара», – говорит Красноленская. Некоторые хозяева, по ее словам, при условии подписания арендатором долгосрочного договора готовы уступить в цене и зафиксировать курс доллара.

    У многих арендаторов договоры аренды истекают зимой. К тому же в эксплуатацию вводятся новые торговые помещения. К февралю, как ожидают риелторы, предложение свободных площадей может увеличиться вдвое. Значит, арендодателям придется стать еще более уступчивыми – к весне ставки на торговые площади в центре столицы снизятся существенно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору