ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В лесном оазисе Закарпатья пульсирует нарзанный источник (Фото)

    26 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    В Межгорье есть Квасовское "Эльдорадо"

    Куда ни глянь - повсеместно райские уголки в Карпатских горах Закарпасткой области. В блаженно уютном ущелье Межгорье - жилом массиве Дешево - тоже найдешь земной Эдем для души и сердца.

    Конечно, здесь больше всего манит урочище Квасовское, где в лесном оазисе пульсирует нарзанный источник.


    Колыба "Квасур"


    Казалось бы, что этот целомудренный сказочный осколочек природы не нуждается ради красоты в никакой рекламе, но, оказывается, все-таки можно и благодатный ландшафт принарядить руками зодчих - строениями. Правду ведь в народе говорят, что каши маслом не испортишь, то есть полезное и необходимое никогда не повредит и при полном удовольствии. Так и напрашивалась издавна в живописной местности здравница, чтобы народ любовался краем и черпал из целебного колодца здоровье, тем более, что Межгорщина твердо взяла курс на развитие санаторно-туристической индустрии, которая должна пополнять бюджетную казну района, трудоустраивать население в условиях массовой безработицы вследствие разрухи бывших колхозов и мощных заводов военно-промышленного комплекса.

    18005_1.jpgВолшебное Квасовское принарядилося новостройками отдыха и лечения. Этими неделями еще два объекта уже сданы в эксплуатацию. Это - чрезвычайно экзотического типа колыба с именем "Квасур" (название происходит от сокращений слов урочище и Квасовское) и суперкласное административное здание оздоровительно-лечебно-туристического комплекса "Петровская слобода", принадлежащий известному Открытому международном университета "Украина". Наименование самой здоровница в определенной степени тоже конкретно взаимосвязано. Слобода - обособленная часть поселка, а Петровская, по единодушному мнению киевлян, - в честь и руководителя вуза Петра Таланчука, академика АПН Украины, доктора технических наук, профессора и, кстати, первого Министра образования независимой Украины. Человека, который вызывает уважение и уважение за любовь и верность идеалам украинской нации, его патриотическому духу.
    Петр Николаевич уверяет, что этот кусок верховинской земли, который, поверьте, символически за богатством природы ассоциируется с Эльдорадо, и, говорят, в одно время попал на глаза прошлым маститым государственным мужам г. Засухе и г. Медведчуку, университет намерен отблагодарить плодотворным трудом на Межгорщине, в частности, провести всестороннюю разведку-изучение запасов минвод на основе современных технологий, которыми богат горный район, определить болезни, которые можно лечить нарзаном, способствовать разливу воды для потребления, что тоже актуальная проблема Межгорщины и т.п. Словом, планируется деловое сотрудничество столицы во имя блага глубинки.

    Василий Пилипчинец, Межгорье, фото автора

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору