ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В прошлом году закарпатцам удалось избежать 193 ДТП с потерпевшими

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Заместитель начальника УГАИ ГУМВД в Закарпатье полковник милиции М.М. Бойчук

    Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) — это главный орган, который обеспечивает безопасность дорожного движения и входит в систему органов Министерства внутренних дел Украины. Как говорит Закон Украины, основными заданиями службы ГАИ есть: обеспечение безопасности дорожного движения; организация контроля над соблюдением законов, других нормативных актов, по вопросам безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды от вредного влияния автомототранспортных средств; усовершенствование регуляции дорожного движения с целью обеспечения его безопасности и повышения эффективности использования транспортных средств; выявление и прекращение фактов нарушения безопасности дорожного движения, а также выявление причин и условий, которые способствуют их совершению.


    У наших водителей возникает немало вопросов к работникам ГАИ относительно своих прав и обязанностей, какие они должны знать и выполнять как участники дорожного движения. Чтобы получить ответы на некоторые вопросы, которые тревожат владельцев автомобилей, «людей, за рулем» и СМИ, мы обратились к заместителю начальника УГАИ ГУМВД Украины в Закарпатской области полковника милиции Михаила Михайловича Бойчука, который с ноября 2005 года стоит в передовых рядах закарпатской Госавтоинспекции.

    — Областной аппарат Управления Госавтоинспекции ГУМВД Украины в Закарпатской области состоит из многих служб. Господин Михаил, ознакомьте наших читателей с ними и их работой.

    — Да, действительно, деятельность работы Госавтоинспекции — многогранная. Одной из главных служб ГАИ, на которую возлагается основное направление работы, то есть непосредственное обеспечение безопасности дорожного движения и выявления нарушений правил дорожного движения, есть дорожно-патрульная служба. В состав этого подраздела входит сектор, который несет службу «на линии» и непосредственно контактирует с водителями. Также в часть дорожного патрулю входит и отдельный взвод сопровождения, который занимается сопровождением «vip-лиц», групп детей, и опасных грузов, которые передвигаются автодорогами области. В значительной мере контактирует с гражданами и сектор технического осмотра. Это часть структуры ГАИ, которая занимается проведением государственных технических осмотров, работой с транспортными средствами юридических владельцев. То есть, эксплуатацией транспортных средств юридических владельцев и физических лиц. Важным является и сектор дорожного присмотра. Его работники занимаются присмотром за состоянию дорог, за перевозкой опасных грузов, а именно: оформлением соответствующей документации, согласований во время определенных работ, которые проводятся на дорожной сети, а также за наличием и целесообразностью дорожных знаков на транспортных путях области.

    Есть также сектор административно-правовой практики, оформления материалов ДТП и дознания. Эта структурная часть Госавтоинспекции занимается учетом и контролем уплаты правонарушителями штрафных санкций, оформлением материалов ДТП и дознанием по них. Одним из важных и численных отделов ГАИ — это подраздел регистрационно-экзаменационной работы. В его обязанности входит регистрация транспортных средств, выдача и обмен удостоверений водителя, и другие процедуры.

    Еще есть множество служб, которые непосредственно обеспечивают работу самой структуры ГАИ. В частности: штаб, то есть отдел нашей профилактически методической работы, отдел связей с общественностью и СМИ, дежурная часть и автохозяйство.

    Как видите, структура подразделов Госавтоинспекции достаточно большая и значительная. Однако, она гармонично дополняет друг друга, чем обеспечивает эффективность деятельности ГАИ.

    — С какими службами ГУМВД Украины в Закарпатской области ваша служба сотрудничает?

    — Теоретически, мы сотрудничаем со всеми службами, предприятиями и организациями. Однако, если сосредоточить свое внимание, исключительно, на вопросах влияния на безопасность дорожного движения, то одним из основных учреждений, с которыми мы сотрудничаем, являются судебные органы. Именно туда наши работники направляют административные материалы, которые подпадают под рассмотрение судебных органов. Тесно работаем и с прокуратурой, которая контролирует деятельность нашей службы, подразделом министерства юстиции и подразделом государственной исполнительной службы. В последние направляем материалы о неуплате водителями штрафов с целью принудительного взыскания оплаты по выписанному счету.

    — Нам известно, что теперь служба Госавтоинспекции совершенствуется и развивается «в ногу» с технологическим прогрессом. Михаил Михайлович, скажите, пожалуйста, какие особенные изменения испытали подразделы ГАИ в течение последних трех лет?

    — Да, действительно, мы не отстаем от цивилизации. Одним из основных технологических совершенствований, которое применяется в деятельности Госавтоинспекции, есть, так называемый, прибор «Визир», что сделал немалую «шумиху» среди водителей. Это — измеритель скорости, который имеет функции видео- и фотофиксации транспортного средства во время нарушения им правил дорожного движения. Визирами оборудованы, практически, все подразделы Госавтоинспекции в Закарпатской области. В целом, в нашем крае этих приборов насчитывается одиннадцать. Все они в рабочем состоянии: активно и эффективно используются. Кроме этого, закарпатская ГАИ применяет и отдельные компьютерные средства для учета правонарушений, что совершили участники дорожного движения.

    — Господин Михаил, при сравненные 2008 с 2009 годом, уменьшилось ли в Закарпатье дорожно-транспортных приключений?

    — Если говорить за прошлый 2009 год, то можно даже похвастаться: их значительно уменьшилось. В прошлом году было совершено всего 719 ДТП с потерпевшими. Сравнивая ситуацию с 2008 годом, делаем вывод, что 193 аварий удалось избежать и уберечь значительное количество закарпатцев от гибели иранений. Это значительные достижения для закарпатской службы ГАИ. Конечно, немалую роль в этом сыграли и «новые» штрафы.

    — Расскажите, пожалуйста, какие права и обязанности имеет водитель после того, как на него наложили штраф работники Госавтоинспекции?

    — В таких случаях водитель имеет две возможности. Первая: оплатить сумму штрафа в любом отделении банковского учреждения на соответствующие счета Государственного Казначейства. Вторая: водитель имеет право на обжалование принятого решения ГАИ. Опротестовать его он может как в вышестоящем подразделе Госавтоинспекции, так и в судебных органах или в органах прокуратуры. В разе согласия оплатить штраф, я бы советовал водителям обратиться к подразделам Госавтоинспекции, чтобы выяснить соответствующие номера счетов для внесения средств за штраф. Это предупредит недоразумений по поводу уплаты.

    — Немало водителей почему-то забывают о своевременном прохождении технического осмотра. Что делают работники закарпатского ГАИ для того, чтобы владельцы авто все же вовремя проходили техосмотр?

    — Сегодня на территории Закарпатской области около 15 тысяч транспортных средств своевременно не прошли государственный технический осмотр. Работниками ГАИ принимаются соответствующие меры для создания надлежащих условий приема таких водителей. Прежде всего, хочется сказать, что к тем владельцам авто, которые обращаются для прохождения техосмотра самостоятельно в подразделы ГАИ, работники Госавтоинспекции не применяют меры административного влияния. А при предоставлении этими водителями соответствующих документов уплаты необходимых платежей, техосмотр проводится. На сегодня, учитывая значительное количество транспортных средств, которые не прошли технический осмотр, четыре дня на неделю, учитывая субботу, с 9:00 по 18:00 ч., мы осуществляем прием граждан.

    — Михаил Михайлович, наблюдая за Вашей работой, создается впечатление, что Вы и днем и ночью работаете, чтобы обеспечить защиту на автодорогах нашим краянам и гостям области. Считаете ли Вы себя карьеристом?

    — Откровенно скажу вам: карьеристом себя не считаю. Хотя судьба подарила мне возможность работать там, где мне нравится. Однако, все-таки, важнее для меня — семья: деть, внуки.

    — Наверно, семья занимает одно из главных мест в Вашей жизни…

    — Семья, для меня лично, — это все. Это самые родные люди, которые всегда поддержат, поймут, посоветуют, окутают теплотой и любовью… Это дом, где тебя всегда ждут, где ты забываешь о проблемах и заряжаешься позитивом от общения с родными.

    — Работая в областном ГАИ, которое расположено в Ужгороде, проживаете ли Вы, вместе со своей семьей, в городе над Ужем ?

    — Да, я живу в Ужгороде со своей большой семьей: с детьми, с внуками.

    — В наших семьях и домах хозяйничает 2010 год. Что бы Вы, господин Михаил, хотели пожелать в этом году водителям, пешеходам и Вашим коллегам?

    — В 2010 году всем водителям и, вообще, всем участникам дорожного движения, желаю «зеленого света» и безопасных дорог. С Новым, Вас, 2010 годом!

    — Благодарим, Михаил Михайлович, за откровенный разговор. Желаем Вам, Вашей семье и Вашим коллегам счастливого, ровного и цветущего жизненного пути, успехов во всех ваших делах. Везения, Вам, и удачи!



    Виктория Попович, Татьяна Горянка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору