ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии соляная шахта поглотила супермаркет и жилой дом (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Техногенная катастрофа в румынском городе Окна-Муреш

    По словам специалистов- геологов аналогичная ситуация ожидает смт. Солотвино Тячевского района на Закарпатье в случае консервации (именно так называют затопление) шахт № 8 и № 9. Неужели нужно ждать, чтобы целый поселок ушел под землю и под воду, чтобы наконец-то сдвинуть эту проблему с «мертвой точки»?!!!


    Город Окна-Муреш, с населением 15 500 человек (из которых 10 500 старше 50 лет – по данным переписи 2002 года), расположен на северо-западе Румынии, в 55км от административного центра Алба Юлия. Здесь проводилась добыча каменной соли со времен Римской Империи. Из-за многочисленных аварий с 1978 года была прекращена добыча соли, а подземные выработки, которые расположены, практически, под большей частью города, затоплены. В настоящее время соль добывают из соленой воды из скважин, где вода находится под высоким давлением.

    В ночь с 21 на 22 декабря 2010 года в радиусе города вследствие обвала образовалась яма площадью 1 800 м кв. В образовавшемся кратере провалились супермаркет “Плюс” и часть жилого дома. Было перекрыто движение по нескольким улицам из-за образовавшихся трещин в проезжей части длиной до 200 м, были прекращены подача воды, газа и электричества. Зону бедствия оградили, из близлежащих жилых домов эвакуировали 19 жителей. Также были эвакуированы материальные ценности из двух медицинских кабинетах, зданий казначейства и православного прихода и близлежащих многоэтажек.

    По заявлению комитета по чрезвычайным ситуациям, причиной произошедшего стало подмывание грунта водой под высоким давлением от одной из бездействующих скважин. По мнению мэра города, г-на Аврелий Дрэгуц, провалился потолок одной из галерей шахты, расположенные практически под всем городом. Большинство жителей обвиняют власти в бездеятельности и некомпетентности в предупреждении подобных ситуаций.

    В настоящее время размеры кратера не увеличиваются и провал не распространяется до жилых домов. Комитет по чрезвычайным ситуациям постоянно мониторят обстановку.



    А в Закарпатской области Солотвинский солерудник, если не дождется финансирования, засыпится полностью...



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору