ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине упростили правила импорта автомобилей

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Госпотребстандарт все же упростил правила импорта автомобилей

    Теперь машины, которые не соотвествуют нашим стандартам, можно без проблем растаможить. Официальные импортеры возмущены таким решением.

    Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров вчера обратилась в правительство. Операторы рынка просят Кабмин срочно разобраться в ситуации, которая сложилась с импортом машин. По информации ассоциации, Госпотребстандарт разрешил ввозить в Украину машины, которые не соответствуют национальным стандартам. Соответствующий приказ №337 был издан этим ведомством буквально на днях. Официальные импортеры уверены, что упрощение правил выгодно исключительно «серым» дилерам. Именно они поставляют в страну американские авто, стандарты которых существенно отличаются от украинских.

    По информации Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, решение о новых правилах импорта машин было принято Госпотребстандартом 19 сентября. В самом ведомстве комментировать изменения вчера отказались. Чиновники пообещали сформулировать свою позицию несколько позже.

    В свою очередь, официальные дилеры объясняют, что отныне проблем с растаможкой машин, которые не соответствуют украинским стандартам, нет. По их мнению, это решение пролоббировали серые дилеры. Этих импортеров не устраивали действовавшие до недавнего времени правила. По ним ввоз нестандартных машин разрешался только после их переоборудования согласно внутренним стандартам. Например, чтобы переделать сверхпопулярный в нашей стране джип «Лексус», который везли из США, надо было потратить около трех тысяч долларов. «Поэтому серому импортеру было легче заплатить тысячу долларов чиновнику», — объясняет генеральный директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко.

    Чем отличаются американские авто

    Как объясняют автоспециалисты, произведенные в Штатах авто отличаются по многим параметрам. Например, задние фары, показывающие поворот по американским правилам красные. Отличается и подсветка фар. Фары европейских авто — асимметричные, с уклоном вправо. Авто из США оснащены мощными фарами, рассчитанными на широкополосные хайвеи. Спидометр украинских авто должен рассчитывать скорость в километрах. Американский же считает в милях.

    К тому же, как напоминают официальные автодилеры, Украина присоединилась к Венской и Женевской конвенциям, регламентирующим общеевропейские автомобильные стандарты. Но главный аргумент автоимпортеров — серый импорт нанесет урон официальным производителям и продавцам машин. К тому же нестандартные авто значительно повысят аварийность на и без того опасных украинских дорогах.

    «Серые дилеры получат определенное послабление, поэтому противостояние на рынке между официальными и неофициальными импортерами продолжится», — заключает заместитель директора по корпоративным связям холдинга «Атлант-М» в Украине Александр Самардак.

    Кому выгодны новые правила

    В свою очередь, источники в таможне объясняют, что либерализация правил импорта должна быть выгодна государству. Поскольку от запрета импорта нестандартных американских авто бюджет недополучит круглую сумму средств. Именно этот аргумент использовали серые импортеры, пролоббировавшие выгодное себе решение.

    В результате Госпотребстандарт все же упростил правила импорта. Теперь для получения разрешения на ввоз авто, не вписывающегося в национальные стандарты, импортеру стоит лишь предоставить гарантийное обязательство. В тексте такой гарантии импортер обещает привести машину в соответствие с украинскими стандартами. Однако тут же в законах возникает пробел. Власти так и не определили орган, который будет осуществлять контроль над выполнением таких гарантий. «Эту функцию пытались возложить на ГАИ, но инспекция сказала, что она не обязана это контролировать», — объясняет Олег Назаренко. Непонятна ситуация и с самой гарантией — приказ не оговаривает, какого характера должен быть этот документ.

    По информации «ДЕЛА», уже на этой неделе в Кабмине будет создана специальная рабочая группа, которая начнет изучать конфликт на рынке импортных авто.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Самая дебильная держава Украина по отношению до ввоза машин.