ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде расчистка Боздошского парка прищемила кому-то "хвост"?

    26 апреля 2024 пятница
    35 переглядів
    Боздошский парк опустел на 700 деревьев согласно плана

    В последнее время в областных СМИ то и дело проскакивают материалы о Боздошском парке, вернее, о работе его нового руководства. Во всех, без исключения, подачах речь идет о неправомерных действиях, об ущербе, который наносится природе, об иных «смертных» грехах.



    Что же на самом деле имеет место?


    Из-за чего весь этот сыр-бор разгорелся и кому это выгодно?


    Да, деревья действительно вырубаются. И не только сухие, больные, но и самосев возможно здоровый. Вырубка идет согласно плана, пока Боздошский парк не обретет тот вид, какой у него был 30 лет тому назад. Парк давно требует очистки. Этим никто не занимался уже 23 года. Этот массив площадью 53 гектара, где раньше свободно гуляли и наслаждались красотами природы жители областного центра, одичал, превратился в лес, где много сухостоя, бурелома.


    По словам представителей администрации, когда новое, руководство приняло Боздошский парк, он был в ужасном состоянии. Чистой содержалась только та часть, где были частные точки: кафе, ресторан, аттракционы.


    Когда стали расчищать парк, выявили остатки фундаментов в общем количестве 25 штук. Они, как выяснилось, были распределены меж людьми бывшего мэра Ужгорода для постройки разных объектов. Парк на этот момент уже был разделен между приближенными бывшего мера в виде пиццерий, кафе и т.д. Хотя по закону застройка парка может составлять не более 7% от общей его площади. Но кто на это смотрел?! Кто руководствовался существующими законами?! По поводу обнаруженных фундаментов сразу же начались массовые протесты со стороны Ратушняка и его приближенных. Эта сегодняшняя кампания ими же и ведется и оплачивается, мешая работать тем, у кого есть четкие представление, программа как ее выполнить для пользы ужгородцев. Наезжающие опускаются до откровенной лжи. Вот, к примеру, разобрали в парке 9 старых, прогнивших скамеек. А через полтора часа поменяли их на новые, еще и полакировали. И в этот же день в СМИ прошла информация, иллюстрированная фотографиями разобранных скамеек, о том, что, дескать, посетителям парка вот уже три месяца негде посидеть…


    Следующая информационная утка – вывозят плодородного слоя земли.


    В настоящее время руководство Боздошского парка обвиняют и в том, что оно не выплачивает подчиненным заработную плату. Это правда. Но эти трудности возникли из-за того, что нет финансирования из госбюджета. Ни одна копейка налогоплательщиков на нужды парка не тратится. А ведь за старой администрации на парк было выделено за 2010 год, к примеру, 750 тысяч гривен.
    С конца 2011 года началась очистка дальних уголков Боздошского парка. Люди начали идти туда, потому что там меньше гама, шума, дыма от шашлыков, нет пьяных компаний. Особенно это касается мамочек с колясками, а таких немало. Конечно, это бывшей администрации парка не нравится. Владелец ресторана, террасы, фасфуда, пяти аттракционов – бывший первый заместитель экс-мэра Сергея Ратушняка господин Химинец несет убытки от оттока клиентов. Ему действия новых руководителей – как кость в горле. Как тут не возмущаться?


    Расчистка Боздошского парка даст возможность привлекать новых инвесторов, которые будут готовы вкладывать деньги в парк и развивать его по всей территории. Это хорошо понимают нынешние владельцы имеющихся в центре объектов. Они так же понимают, что будет конкуренция, а это – угроза уменьшению их доходов. Поэтому действия сегодняшней администрации парка вызывают такое бурное сопротивление.


    Оказывается, по словам нынешних руководителей Боздошского парка, интересную позицию относительно них занимает заместитель директора Ужанского национального парка Валентин Волошин, который в свое рабочее время ищет на них компромат и организовывает массовое активное движение якобы по устранению проблем в парке, к которому он никакого отношения не имеет.


    Отдельная тема – аттракционы, которые были на балансе парка.


    Их, оказывается, за бесценок предыдущая администрация продала приближенным Сергея Ратушняка. Так, «Веселую горку», стоимостью 150 тысяч гривен, отдали за 27 тысяч.


    Что касается «Чертового колеса», о котором тоже так шумят, то, об этом лучше знает прошлая администрация…


    До сих пор, история умалчивает и о законности размещения на территории Боздошского таких объектов, как «Баня», кафе «Дубки» и «ЙО-Ма-ЙО» и других.


    Что же сегодня происходит в Боздошском парке на самом деле?


    Во-первых, имеется план его развития. И нынешнее руководство строго придерживается в своей работе его пунктов. Парк должен быть парком, а не лесом. В нем должны быть дорожки, аллеи.. Ставятся опоры, чтобы и на дальних участках его территории провести освещение. Устанавливаются новые скамейки, так как старые пришли в негодность. Уже зачищена площадка бывшего амфитеатра, широкая аллея. Чистится основная аллея, которая закольцует бывшую танцплощадку, широкую аллею и амфитеатр. Буде установлен туалет и освещение.


    На этом позитивном фоне беснуют псевдоактивисты экологического движения, которые палец об палец не ударили, чтобы сделать парк лучше.


    Не от бывшей ли власти идет финансирование данных акций за 50 гривен в день?


    Ведь у бывшего мэра областного центра имелись очень большие виды на земли этого парка, которым не суждено было сбыться. Видимо, ему неймется, что вышло не так, как он задумал (под этим имеется в виду строительство аквапарка на площади 21 га, тогда как во всем мире подобные объекты занимают о 1 до 4 га максимум). Из этого вытекает, что был задуман чистый дерибан земли. Человеку обидно. Оно и понятно. Вот и делаются наезды на сегодняшнее руководство парка, организовываются разные акции.


    Верные шаги, нового руководства подтверждены тем, что Боздошский парк по Международному экономичному рейтингу «Лига лучших» вошел в двадцатку лучших по организации отдыха для населения. Мало того, нынешний директор парка Богодист Максим Владимирович награжден орденом «Хрест Пошани України» и сертификатом «Керівник року 2011». Предприятию же присвоено статус «Підприємство року 2011».

    Какие вопросы, господа несогласные и протестующие?





    Иванко Лесовой, г. Ужгород




    Мэр Ужгорода просит прокуратуру разобраться с вырубкой деревьев в Боздошском парке (ФОТО)



    Уже поздно - В Ужгороде вандалы сожгли Боздошский парк дотла (ФОТО)




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валік нормальна людина, як би не він той наш Ужанський парк вже гепнувся би. Він влаштував за кошти грантів тропи для нелегалів і ми потрошки підзаробляємо. Десь 500000 Євро відмили через наш парк ну і знов таки ми у прибутку. СБУ прошу не перевіряти його на причетність до контрабанди та нелегальних мігрантів там ушитко у поряді. Ну а те що він виявив зрубане дерево так а як би він вийшов би ще у ефір, навіть у губернатора побував.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    во-первых: нефиг деревья рубать!
    во-вторых: нефиг стрелки переводить!
    в-третьих: нефиг на Мамонта и Валика гнать в комментах! Они хоть что-то пытаются сделать
    А большинство будет отсижываться в кустах... пока и их не вырубают! Аффтора фтопку!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Там заместителя не найдешь,тот весь в трудах,,АКТИВНЫХ,,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Активисты не хотят прогулку по Ужоцкому национальному парку устроить.?????????????????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дерибан земли парка тема Лысого,повелись все подписывая бумажки с картинками Аква парка,или забыли,хотя гривневые холуи и там помогли,такая как например АЛЛА.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полный бред в статье!!! Етим летом не одной новой лавочки не добавилось, а только убавилось, как и все остальное...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я там был! И меня вопрос кто сп...здил мои деньги которые Ратушняк передал для выплаты мне и другим?
    Я негодую!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну совсем пипец! Лес рубит Погорелов, а щепки летят в Ратушняка!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это тупик.Не знают уже куда стрелки перевести.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Три калеки это ужгородцы? Кроме того один из них Волошин березнянский хлоп, громадський дияч Олег Мамутов из Берегово.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Волошин (не Иван) коренной ужгородец, заканчивал 1 школу, в которую поступил с 1 класса, перед этим воспитывался в детском садике №28. Хомутов, у тебя информация от Березнянско-Береговских источников абсолютно не правильная, как и вся твоя жизнь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ..."господа" в России(для эрудитов)...а тем,кто мешает работать и путается под ногами-ломать эти самые кинцивки...костыли Лыс-Лысыч проплотит(надеемся) своим активистам...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Активисты-псевдоэкологи это проплаченые Ратушняком: Орос- уволеный алкоголик, проститутка Станкович, родила и не знает от кого, Феськов - братан шизоидного Солонтая, Черняк - бывший и обиженый директор парка, кум Химинца ну и еще два неизвестный дигера.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я Вас не понимаю, Вы считаете, что парк принадлежит кому? Богодисту? Погорелову? Или все-таки ужгородцам?, и если они против вырубки, то их представитель в мерии В.В.Погорелов должен учитывать их мнение! Специалисты в этой области в один голос заявляют, что это не санитарная чистка а вырубка, что не может происходить там, согласно закона.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это мог написать только погореловский жополиз.а погорелов х..й продажный!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Этот массив площадью 53 гектара". Иванко, не 53 а 73. Или это уже с учетом выведенных из парковой зоны гектаров, на которых прошла вырубка? Ваша ситуация ясна, но пока не украли 20Га, пишите не 53 а 73. По факту.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И правильно будет говорить : "господа несогласные и протестующие прищемили кому-то "хвост""

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Иванко Лесовой больной на всю голову. Как раз в конце не хватает предложения, что это Ратушняк приказал Погорелову начать вырубку в парке, хотя этот смысл просматривается от первого до последнего слова.