ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье экология позитивно влияет на рождаемость

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Общая демографическая ситуация в Украине остается критической

    Спад производственной активности, сокращение промышленных выбросов в окружающую среду, наращивание мощностей очистительных сооружений и т.д. вызвало определенное улучшение отдельных экологических показателей в Украине.

    Но, несмотря на это, общая демографическая ситуация в стране остается критической. Основные факторы, влияющие на развитие ребенка в утробе матери, общую продолжительность и качество жизни украинского населения остаются практически неизменными.

    Самый серьезный фактор, до сих пор оказывающий негативное воздействие на экологическую ситуацию в стране – взрыв на Чернобыльской АЭС. Как следствие этой катастрофы – низкая рождаемость и высокий уровень смертности в центральных регионах страны. В промышленных районах Украины, напротив, за последний год наметилась положительная тенденция: по сравнению с 2008 годом на 1,5% повысился уровень рождаемости, и примерно настолько же снизилось зарегистрированное количество онкологических заболеваний.

    Причем практически каждая беременность протекает нормально, также уменьшилось количество врожденных и хронических заболеваний у младенцев. В первую очередь экологи связывают это с остановкой многих промышленных предприятий в Донецкой, Луганской, Мариупольской, Харьковской и Запорожских областях. Самыми высокими по стране остаются демографические показатели в экологически чистых регионах – на западе Украины и в Закарпатье. Минимальное количество действующих производств, леса, чистые реки, и, как следствие – более благоприятная обстановка положительно влияют на среднюю продолжительность жизни и здоровье людей. Сельские жители этих регионов придерживаются старых традицией: они придают особое значение имени, применяют минимальное количество химикатов, выращивая урожаи на своих участках, кормят домашнюю скотину экологически чистым кормом – в результате меньше болеют и дольше живут.

    В среднем же, по Украине 80% сельских детей с самого рождения имеют те или иные проблемы со здоровьем (во всем мире наоборот). Экологи приписывают это тяжелому наследию прошлого. Устаревшее оборудование, которое долгие десятилетия использовалось и используется на производствах, сброс загрязненных вод в реки, применение пестицидов привело к полному нарушению естественного природного баланса. Для того чтобы исправить демографическое положение в стране, как считают ученые, придется полностью поменять отношение к бездумному потреблению природных ресурсов и внедрять современные технологии в промышленности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору