ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье эксперты изучают возможность внедрения страховой медицины

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Закарпатцы изучают перспективы экспериментального введения страховой медицины

    Реформировать здравоохранение и образование области, оптимизировав эти отрасли с тем, чтобы качество предоставляемых услуг повысить, а "черные дыры", которые тянут деньги из бюджета - закрыть. Именно таков план областной власти относительно наиболее значимых социальных сфер Закарпатья.


    Об этих намерениях председатель ОГА Василий Губаль рассказал на пресс-конференции в среду, 28 января.

    "Будут реформы. Это - оптимизация. Стоит признать медицина у нас уже есть платной. А многие работники здравоохранения работают на 0,25 ставки. В этом всем - составляющая коррупции. Предлагаю руководителям учреждений здравоохранения сделать ревизию. С тем, чтобы наладить качественную работу - предоставление услуг людям - без злоупотреблений. И делать ставку на профессионалов, а не распространять схемы ", - говорит Василий Губаль.

    Руководитель края отмечает: "В этих реформах мы должны проявить жесткость - для того, чтобы наконец достичь результата. В то же время, конечно, не рубить с плеча", - подчеркивает глава области.

    Василий Губаль говорит: "Ведем речь и об экспериментальном введении страховой медицины. Изучаем перспективы и то, как это осуществить, сначала в отдельных заведениях. Я пригласил специалистов - самого высокого уровня - дать предложения. Работают и народные депутаты. Пока, сегодня, конкретного решения по этому поводу нет, но есть инициатива и намерение двигаться именно в этом направлении. Я думаю, что не стоит ждать директив о реформах сверху - уже нужно работать ".

    Что касается области образования, то председатель ОГА так обозначил намерения воплощать реформы:

    "Есть много заведений, которые нуждаются оптимизации. Речь идет и о внешкольном образовании. Я бы очень хотел, чтобы и функционирования общеобразовательных учреждений, и кружковая работа были качественными - имели лучшие возможности, предоставляли лучшие услуги. а часто видим следующее: в разных населенных пунктах сеть будто одинаковая, а результаты разные.

    Будем регулировать. конечно, понимая, что в этой сфере надо действовать очень осторожно и - советуясь со специалистами ".

    Василий Губаль сообщил, что в ближайшее время состоятся коллегии отраслей здравоохранения и образования при главе ОГА - именно по реформе в этих сферах, - сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору