В Закарпатье этнические румыны раскритиковали языковой закон
28 апреля 2025 понедельник
185 переглядів
09.08.2013 (17:02)10 августа 2013 года уже исполнится год с момента вступления документа в действие. "Во всех румыноязычных селах принято решение о румынском региональном. Хотя считаю, что все это было лишним..." - отметил Йовдий.
- Мы должны знать государственный язык. Реальное двуязычие в делопроизводстве - это очень тяжелая и сложная вещь.
Он рассказал, что его сейчас очень часто приглашают быть переводчиком в суде или милиции. Там почти никто не понимает румынский, а денег на переводчиков не хватает.
"Мы пока не ощутили никаких положительных изменений.
Такие важные вещи нужно готовить серьезно, а не так - "бац" и закон дали", - пожаловался Василий Йовдий.
Приглашаем Вас присоединиться к нашему каналу в Telegram по адресу https://t.me/reporterua.
Интернет-издание
UA-Reporter.com
Письмо редакторуUA-Reporter.com
Похожие новости
Комментарии
я так і не поняв, що дав
я так і не поняв, що дав людям окрім путаниці та головних болей цей нікому не потрібний і нічого недаючий закон.
А кто он такой - Василий
А кто он такой - Василий Йовдий?
Василий Михайлович Йовдий,
Василий Михайлович Йовдий, председатель Тячевской районной государственной администрации Закарпатской области. Назначен на должность распоряжением Президента Украины от 22 июля 2008 г. До этого Василий Йовдий был первым зампредседателя РГА и и. о. председателя