ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье каждый пятый безработный подросток идет на преступление

    27 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Прокуроры Закарпатья выявили нарушения трудовых прав детей

    Прокуроры проверили в Закарпатской области, соблюдаются ли у нас права детей на труд и трудоустройство...


    Одним из факторов, который влияет на криминогенную обстановку в молодежной среде является незанятость подростков трудом.

    Статистика свидетельствует, что каждый пятый подросток, совершивший преступление не состоял в трудовых отношениях и не учился. Подавляющее большинство детей стало на противоправный путь, совершив преступные действия, посягающие на собственность. Основным мотивом такого поведения является стремление улучшить свое материальное положение.

    В связи с этим, прокуратурой области организованы проверки соблюдения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, контролирующими органами, а также предприятиями, учреждениями, организациями, профессионально-техническими учреждениями области законодательства о труде и занятости несовершеннолетних, реализации их трудовых прав.

    Однако, как показали прокурорские проверки, центрами занятости еще не в полной мере выполняются требования законодательства, направленного на содействие детям в трудоустройстве, а также охране их трудовых прав.

    По итогам 9 месяце 2012 года службой занятости области трудоустроены лишь 24% несовершеннолетних, из числа детей, состоящих на учете.

    Работниками центров занятости не всегда своевременно принимаются меры по поиску работы для детей льготной категории. Так, через ненадлежащую работу по этим вопросам остались не трудоустроенными трое детей льготной категории в Иршавском районе. К слову, Иршавской райгосадминистрации рабочие места на 2012 год для этой категории вообще не бронировались.

    Основным специально уполномоченным органом, на который государством возложена обязанность защищать трудовые права детей является территориальная государственная инспекция по труду в Закарпатской области.

    Однако, проверки по вопросам соблюдения трудовых прав несовершеннолетних проводятся государственными инспекторами фактически только по поручению Государственной инспекции Украины по вопросам труда или по требованию прокуроров.

    Прокурорскими проверками выявлены грубые нарушения трудовых прав детей, оставшихся без внимания государственных инспекторов. Так, прокурором Воловецкого района установлено, что частным предпринимателем более 5 месяцев нарушались трудовые права несовершеннолетнего на гарантированный государством минимальный размер заработной платы, установленный в размере 0,5 минимальной заработной платы. И только после реагирования прокурора нарушено право ребенка возобновлено.

    С ноября по 2011 года по май 2012 ждала возобновления своего нарушенного права несовершеннолетний Ц., которая была уволена с одного из предприятий с нарушением требований Закона Украины "Об отпусках" и КЗоТ Украины.

    Кроме того, не обеспечено действенного и эффективного надзора по вопросам защиты прав детей на безопасные условия труда должностными лицами территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины в Закарпатской области. Проверки по этим вопросам в нарушение требований ст. 11 Закона Украины "Об охране труда" и Закона Украины "Об охране детства" инспекторами не проводились.

    Всего по результатам проверки закарпатскими прокурорами уже внесено 10 представлений, в которых поставлен вопрос о привлечении к ответственности 18 должностных лиц, принесено 3 протесты и заявлен иск в интересах несовершеннолетнего.

    Прокуратурой области внесено 3 представления, которые находятся на рассмотрении.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору