ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье контрабандисты перевозят не только сигареты, но и ...бумагу!

    27 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    Таможенники изъяли 20 тонн бумаги из-за расхождений в документах

    Подробности изъятия 20 тонн бумаги на таможенном посту "Ужгород" сообщили в Главном управлении ГФС в Закарпатской области.



    На днях в зону таможенного контроля таможенного поста "Ужгород" Закарпатской таможни ГФС в направлении въезда в Украину заехал грузовой автомобиль марки «DAF» с полуприцепом. Водитель - украинец подал таможенному контролю товаросопроводительные документы, по которым через таможенную границу перемещался товар: однослойная чистоцелюлозная бумага Poster Paper.


    При проведении таможенного контроля с полным пересчетом количества мест и идентификацией товара установлено, что в грузовом помещении полуприцепа находится 34 грузовых места (паллеты), что на 23 грузовых места меньше, чем заявлено в товаросопроводительных документах. Также выявлено несоответствие груза сведениям, заявленным в товаросопроводительных документах.


    В предоставленном объяснении водитель отметил, что присутствовал при погрузке товара, вел подсчет загруженных мест, однако не придал значения несоответствию количества грузовых мест, указанных в документах, и количества грузовых мест, фактически загруженных в транспортное средство; маркировки, имеющееся на грузовых местах, он с документами не сверял, и свои замечания по этому поводу не внес.


    Таким образом, в соответствии с таможенным законодательством Украины, перевозчики несут ответственность за перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины, с сокрытием от таможенного контроля путем предоставления таможенному органу как основания для перемещения этих товаров документов, содержащих ложные сведения, исключительно в случае, если эти сведения касаются количества грузовых мест, их маркировки и номеров, а перевозчиком не приняты меры к проверке правдивости указанных сведений или в случае невозможности такой проверки не внесены соответствующей записи в международную автомобильную накладную (СMR).


    Сейчас сотрудниками таможни, на основании нарушения таможенных правил, предусмотренных частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса и статьи 511 ТКУ составлен протокол, по которому временно изъято 19 600 кг бумаги, стоимостью 535 607 грн.
    Отдел коммуникаций ГУ ГФС в Закарпатской области


    Напомним, В Закарпатье контрабандист остался без иномарки из-за 300 пачек сигарет в тайнике (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору