ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье милиция случайно выявила на берегу реки наркопритон

    26 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    На берегу р.Тересва милиция задержала наркоманов

    Тячевская правоохранители получили оперативную информацию о том, что на берегу реки Тересва в селе Ганичи употребляют наркотики...


    Как выяснилось, 22-летний житель села Терново склонил к курению марихуаны своих знакомых: 28-летнюю женщину и 27-летнего парня.

    Когда задержали самого фигуранта дела, то в его автомобиле обнаружили и изъяли стеклянную банку с 15 граммами марихуаны.

    Теперь молодому человеку придется отвечать и за незаконное хранение наркотиков (ст.309 ч.1 УК Украины) и за склонение других к употреблению наркотических средств (ст.315).



    В закарпатском селе милиция задержала крупного торговца обрезами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Недавно в финских СМИ были обнародованы результаты обследования, проведенного весной Национальным Институтом Здоровья и Благосостояния. Это обследование - часть довольно обстоятельного мониторинга ситуации с употреблением легких наркотиков среди подростков Финляндии. Эксперты опросили более 100 тысяч учащихся 8 – 9 классов школ, гимназий и 1 – 2 курсов училищ нескольких регионов страны.

    По статистике 16% старших школьников и 22% учащихся профессиональных училищ пробовали марихуану хотя бы раз. С 2008 года эти показатели выросли на 4 пункта. Более трети подростков при необходимости не затруднятся достать травку. За два года это стало проще.

    Интересно: откуда на дурман берется спрос, который рождает предложение? С одной стороны, иногда в нелегальном секторе предложение рождает спрос с не меньшим успехом. Ведь продавцы нелегальной продукции могут навязывать людям свой товар. По результатам того же обследования, все чаще подросткам предлагают попробовать наркотики, в основном, приятели. Каждый второй знаком с кем-то, кто экспериментирует с наркотиками.

    Но с другой стороны, ведь человечество знало дурманящие средства с доисторических времен, и они мало кому были нужны. Почему только в последние десятилетия наркотики стали источником столь глобальной проблемы? Почему людей не останавливает официальная информация о вреде даже простого каннабиса и примеры из жизни друзей, превративших свою жизнь в дурманный сумбур?

    Ответ может показаться очевидным: сладкое расслабление, уход от давящей реальности, якобы раскрывающиеся творческие способности. Допустим, эти аргументы справедливы и достаточны, чтобы перевесить опасность наркотиков. Но посмотрите: похоже, реальность давит на современного человека из-за все возрастающей зависимости его от всего мира. В силу глобализации у нас почти не осталось возможности изолироваться и не быть причастным к проблемам соседей. К тому же, и наркотическая мафия стала глобальной.
    Быстрое распространение наркотиков почти точно совпадает с первыми признаками глобальности мира. К первой Мировой войне наркотики регулярно употребляли представители разных слоев общества во всех цивилизованных (интегрированных в мировое сообщество) странах.

    Поэтому было бы разумно пересмотреть свое отношение к проблеме глобализации. Все попытки бороться с ней за последние полвека оказались бесплодны. Пришло время понять, что глобализация естественна и потому необратима, а все наши беды от того, что мы сохранили локальное мышление, оказавшись в глобальном мире. "Мой дом - моя крепость!" - говорим мы, когда и дом-то не наш, и на крепость он не похож.

    В Финляндии распространено мнение, что страна сильно преобразилась в худшую сторону с момента вступления в Евросоюз. Думающие так обычно указывают на традиционную замкнутость финнов. Значит, изложенные выше соображения уже имеют место и восприняты общественным сознанием! Осталось только на деле выйти на новый уровень отношений между людьми, научившись чувствовать себя хорошо в глобальном мире, к чему обязывает нас и глобальный экономический кризис. Тогда мы скажем: мой мир – моя крепость! – и наркотики нам будут безразличны, как и все века до эпохи Просвещения.

    Как это сделать? Давайте для начала последим за собой. Как наше окружение влияет на нас, и в чем мы можем быть свободны? Разве мы не вкалываем круглый день ради чужих людей, получая в ответ минимальное удовлетворение? Если этот груз нельзя с себя сбросить, может, его можно полюбить?