ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на 25 млн. грн. оштрафовали Раховский горсовет (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    33 переглядів

    Двадцать пять миллионов гривен за несанкционированную мусоросвалку на берегу реки - такой штраф выписали экологи Раховскому коммунальному предприятию.

    По закону оно обязано компенсировать убытки местным властям. Но, так как предприятие - собственность города, то выходит, что раховские власти должны выплатить деньги сами себе.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - В горном Рахове равнинные земли - на вес золота. Свободный участок городские депутаты нашли на берегу реки. Здесь и устроили мусоросвалку.

    Вокруг - пищевые отходы, в самой Тисе - пластмассовые бутылки. Такой "пейзаж" жители Рахова наблюдают каждый день. Люди возмущаются - летом у реки просто невозможно отдыхать.

    Татьяна Козурак, жительница Рахова:

    - Пляшки, памперси від дітей, вообще, то люди не мають совісті. Та ми купалися, та вообще таким навалом пливло все, потім все пройшло, бутилки, всяке сміття, бур’яни.

    Свалка появилась нелегально, к тому же - давно перегружена. Коммунальному предприятию, которое занимается вывозом мусора, выписали штраф. Сумму высчитывали, исходя из ряда нарушений. Загрязнена река и прилегающая территория. Проигнорированы нормы расположения свалки - сто метров от водоёма. В результате - убытки государства составили двадцать пять миллионов гривен, утверждают защитники природы.

    Любовь Спичкей, заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Закарпатской области:

    - Це є землі особливо цінні, тому і вартість їх значно вища, як звичайних земель. Сплатити має управління комунального господарства Рахівське, органам місцевого самоврядування. Тобто, ми виходимо із ситуації, коли ми з одного кармана маємо перекласти в другий карман.

    В борьбе с мусором - городские власти беспомощны. Где взять 25 миллионов - мэр Рахова не знает. Ведь годовой бюджет города - в три раза меньше, чем сумма штрафа. Впрочем, о нём в управлении экологии готовы забыть. Лишь бы мусор - убрали, а территорию - рекультивировали. Но мэр и тут разводит руками - места для нового полигона нет.

    Ярослав Думен, городской голова Рахова:

    - Ми самі розуміємо, що його треба закрити, воно зараз іде до завершення, до переповнення, але на жаль у місті Рахові нема місця для сміттєзвалища. Ми разів пять зверталися до районної раду, адміністрацію про виділення місця під сміттєзвалище у межах району.

    Решать мусорную проблему в одном только Рахове - районные чиновники отказываются. Хотят это сделать одним махом - во всех населённых пунктах района.

    Иван Сурмачевский, голова Раховской районной рады:

    - Ми повинні знайти той полігон, де повинно збиратися сміття з усього району.

    Равнинный участок, где можно обустроить огромную свалку, нашли в Великом Бычкове - в 50-ти километрах от Рахова. Но на этом пока всё остановилось. Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения земель и превышении служебных полномочий госслужащими. Комментировать ситуацию сотрудники правоохранительных органов - не хотят. Тем временем, незаконная свалка на берегу Тисы - продолжает расти с каждым днём.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Подробности", телеканал "Интер", Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та тим курвам по...Це бидло верховинське.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановна пани Спичкей, а скажите пожалуйста куда спрятать бытовые отходы с соседнего раена из Тячевского?
    Я иногда приезджаю там порыбачить со спинингом на хариус, форель и ..., но столько мусора как в реке Тересва я не видел нигде ни на Урале ,ни на Волге, ни на даже самой загрязненной в Европе реке России Москва реке. Что Вы хотите предпринять с этими бытовыми отходами?
    Мои знакомые из стран Югославии говорят что столько мусора как в 1998г после наводнения никогда не видели.
    - Э на курац дестэ таки мнаго мусору набралэ?
    Это слова серба жителя притесовья Югославии.
    А ведь деньги на утилизацию бытовых отходов из бюджета Украины были выделены.
    Я понимаю что в условиях мирового эко-финансового кризиса это Вас не волнует, но всетаки что будет с экологией Закарпатья? Что Вы хотите предпринять для улучшения экологии рек? И куда хотите грубо говоря спрятать бытовые отходы? Если ответите то дам наводку на место захоронения одного из сел в Закарпатье.Если не ответите то отправлю видеосьемку во все органы вплоть до евросоюза.
    PS.
    До Вас иначе не дойдет.
    Для доказательств: п. Добрянське Тячевского р-на, рядом с дорогой свалка мусора.
    Это не блеф.
    Сколько можно терпеть?