ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на майские праздники Колочава празднует День села

    26 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    В Колочаве на День села будет ездить танк

    В начале мая село Колочава, которое расположено высоко в горах на Закарпатье, уже три года грандиозно и оригинально празднует День села. В этом году 2 мая здесь откроют музей-мемориал воинам — интернационалистам, уроженцам Колочавы.


    Это считается главным событием празднования. Памятником станет настоящий военный бронетранспортер, он расположится на холме.

    Под ним поместят комнату-музей, посвященную тем, кто был участником боевых действий в отрядах, которые состояли из представителей разных наций.

    Как рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Мария Шетеля, представитель оргкомитета празднований, еще один бронетранспортер можно будет увидеть на улицах Колочавы, он возглавит колонну воинов-афганцев.

    Впоследствии на этой боевой машине смогут прокатиться все желающие. Откроют в селе и музей-бункер местных повстанцев.

    Тех колочавцев, кто принимал участие в украинском освободительном движении и за это был наказан системой НКВС-КГБ. Наиболее известный из них — Михаил Штаер, его имя и будет носить этот бункер. И на этом еще не все: 1 мая в селе будет открыто и освящено обелиск воинам 1-й мировой войны из Колчавы.

    Как свидетельствует официальная статистика, во времена Австро-Венгрии погибло 26 обитателей села. Фамилии их всех навсегда останутся вычеканенными на памятнике.

    Как утверждает Станислав Аржевитин, организатор и инициатор праздника, во время празднования Дня села в прошлом и этом году в Колочаве почтят память всех жертв трагических событий прошлого века. По его словам Колочава демонстрирует «пример примирения для всего государства».
    est.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КОЛОЧАВА SUPER>>>>

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    viva kolochava.................