ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье проводят политические репрессии по-"венгерски"?!

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    В консульстве Венгрии в Берегово визы выдают исключительно по спискам КМКС?

    Не так давно я побывал в Береговском районе. Венгерское население составляет здесь, как известно, около 70% и понятно, что во многих в Венгрии живут друзья, знакомые, родственники. Даже во времена Советского Союза власть, во избежание народного неудовлетворения, позволяла жителям пограничных районов без препятствий ездить в Венгрию . Но это было при Союзе.

    А теперь там происходит вот что. В Берегово есть консульство, в котором, при наличии необходимого количества документов, жители области могут получить венгерскую визу. Много из вас, я уверен, там бывали, и знают, что получить визу – не проблема. Никто не придирался, никто не требовал взяток. А если ты еще и венгр, то едва не домой приносили. И представьте себе мое удивление, когда мои знакомые в селах Гута и Вары Береговского района рассказали, что им отказано в получении визы.

    Если коротко, то случилось следующее: мои знакомые обратились в консульство для того, чтобы получить визу, но там их ожидал неожиданный ответ: “Мы знаем, что ты голосовал за Партию регионов. Визу теперь не получишь” или “Нам сказали, что ты голосовал за ДПВУ. Сиди теперь без визы”.

    Здесь нужно отметить, что с недавних пор право выдавать визы полностью перешло под контроль одной из венгерских партий – КМКС. Исходя из этого, в консульстве визы теперь выдают исключительно по спискам. То есть, сейчас получить визы могут лишь те, кто голосовал за КМКС или не голосовал вообще. А для тех, кто голосовал за другие партии, Венгрия, скорее всего, отныне закрыта. Вот так. Советский режим отдыхает.

    Вот что мне удалось узнать по этому поводу. В представительстве другой венгерской партии, ДПВУ, мне сказали, что знакомы с этой проблемой и ожидают ответы официального запроса, который послали Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану.

    В Закарпатской ОДА по телефону ответили, что такие жалобы они пока не получали, но заверили, что при их наличии будут приняты все необходимые меры.

    И на конец хотелось бы добавить несколько слов от себя. Венгры всегда были народом, который не будет терпеть над собой никакого насилия. Даже такие моменты истории, как народная революция под руководством Лайоша Кошута в 1848-1849 гг., когда венгры не захотели мириться с судьбой народа второго плана в Австрийской империи, или восстания 1956 года, когда венгры одними из первых поднялись на борьбу с коммунистическим режимом, говорят о готовности этих людей отстаивать свою независимость любой ценой.

    Тем людям, которые решили с помощью политических репрессий “поквитаться” с “чужими” избирателями, не мешало бы лучше выучить историю собственной страны и подумать о том, чем такие репрессии могут для них закончиться.

    И еще одно. Очень хочется услышать объяснение по этому поводу лидера КМКС Миклоша Ковача.

    Арсений Милюта, Ужгород

    UA-Time

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Запрошую вас Зареєструватись на Закарпатському Форумі Uzh.in

    www.uzh.in

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Неправда .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    русини хуй сосали і сосуть бо галичани їх в рот єбуть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я би хотiв знати, чи дадуть челяди котра дустане мадярський паспорт участвовати у виборах, якi будуть у мадярiв .....чи будуть iх голoси рахувати... як мадярських гражданiв....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Идут об этом дискуссии, но пока НЕТ. Для этого надо ввести изменения в Конституцию Венгрии, и это нескоро будет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вот это никогда не случится , чтобы новоизбранные "венгерские граждани" смогли участвовать в выборах .....
    Отсюда возникает множество вопросов: кем тогда являются эти граждани, и в какой роли..... какая участь ждет тех, кто окажется под политическим терpиториальным влиянием... и какие следствия от националистических идей.....
    Также многих настораживает теперешний The Hungarian prime minister, Viktor Orbán который неоднозначно проявляет свои националистические амбиции и другие атрибуты взаимоотношений c националистическими идеологами .They called Orbán a "European Chávez", a reference to Venezuela's demagogue president. Orbán replied that accusations of dictatorial behaviour were a "slap in the face" for Hungarian voters who elected him in a landslide vote last April.
    Как себя можно считать полноценным гражданином той страны, где ты не имеешь право участвовать в ходе событий этой страны??????
    Подчеркиваю, что не являюсь сторонником ни одной страны (имею ввиду Укр. и Hung.) меня более интересуют следствия, которые скажутся на прoстом народе учитывая, что ни одно политическое действие "в розыгрыше" не приносило благих результатов в пользу простого человека.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наиболее доступно систуацию прокомментировал Ablak. Добавлю: у КМКС право выдавать подобные гарантийные письма было изначально, параллельно с ДПВУ. Но у ДПВУ это право отняли из-за махинаций и злоупотреблений. А КМКС стала политической партией, соответственно поддерживает своих членов. Ну-ка упрекните ПР в том, что она не поддерживает какого-то члена БЮТ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Добрый день! я могу упрекнуть и не только в том кто за кого голосовал, а в том что ребенок учиться в украинской школе и поэтому мне дали отказ в гарантийном письме. Хотя родители мои венгры а я сама учусь у Закарпатском институте им.Ф.Раковци II. Я уже обратилась с письмом к Ковачу Н. пускай дадут объяснение почему делается дискриминация??? Что Вы скажете на это??

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    облок такой далекий от темы как к сожалению и Вы .вопрос не втом кому выдает николай свои письма а втом, что для ФИДЕС только фанаты ковача венгры !!!!!!!!!почему неможет например Подкарпатская Реформатская Церква выдавать эти письма своим прихожанам, они менее авторитетная организация! если для вас ответ досихпор не понятен то.........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый. Если вы близки к источнику истины, то будьте добры не задавайте вопросы, а отвечайте на них. Что касается гарантийных писем, то на каком основании кто-либо может их требовать от организации, членом которой он не является? Венгерская дипломатическая служба выражает доверие именно КМКС, поэтому принимает ее гарантии. Никто не мешал сохранить это доверие и Демократическому Союзу Венгров Закарпатья. А насчет "Подкарпатской Реформатской Церквы" - вы еще русинов впутайте :-) Существует Закарпатская Реформатская Церковь, если уж общаемся на русском языке, по крайней мере это общепринятый перевод названия этой организации. Так вот, из каких средств будет общественая организация возмещать возможный ущерб, нанесенный другой стране? И не все еще путают духовное со светским.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    жалко что с коментариями лезут люди которые далеки от темы.На самом деле при власти социалистов в Венгрии,венгерские организации Украины могли выдавать своим членам обладающим удостоверением венгра письма поддержки которые заменяли вызов ,а после получения визы возвращались средства потраченые на оформление визы.На сегодня реальность такова что выдавать эти письма может только КМКС ивыдает она только своим (для особо тупых)тем, кто состоит в ихних списках как, зомби ковача николая.могу вас заверить что ,ети люди никогда не голосовали за ПР.Вопрос -что в статье не правда.Скорее всего новое венгерское(оранжевое) руководство мстит своим опонентам а за одно и экономит деньги.зато КМКС озолотится.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Ужгороде точно таких проблем нет. Есть прописка в течении 3 лет - получи МПР.
    Хотя на местах всякое возможно. С другой стороны на страны-соседи давит ЕС и они вынуждены искать максимум поводов для отказа, мотивируя это высоким уровнем "невозвращенцев". Хотя эти же невозвращенцы всегда найдут лазейку, усложнения реальны для простых закарпатцев.
    С таким же успехом можно заявить о репресиях по- румынски, -польски или --словацки, ведь эти страны выдают МПР на основании родственных связей, что можно расценить как дискриминацию потомков тех (уже пошло 4-е поколение) кто поселился в закарпатье после 44-года.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Статья написана на достоверных информациях: одна баба казала.
    КМКС выдает гарантийные листы, в которых принимает на себя ответственность за то, что члены Общества будут иметь за время побывания в Венгрии ночлег и прожиток - таким лицам не нужно предявить приглашения из-за рубежа.
    А другие могут обращаться за визами, как все другие, полевые гражданы Украины.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хахахахахахахаха!!! За все года читал я здесь всякий бред! Но это что-то с чем-то! :)))))))))))))))))))))))
    Репрессии? Хахахаха!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Комментариев от М. Ковача точно не будет, он даже на потявкивание УНП и прочих рухов не отвечает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О, уже и школьники пишут в газету!

    КМКС точно к визам никакого отношения не имеет, они могут только написать "письмо поддержки". Так что какие-то "списки" - это плод фантазии. И откуда могут знать, кто за кого голосовал, в кабинке для голосования камер нет.

    Да, объяснений от М. Ковача точно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти реальний аматор Арсений Милюта :-) Вісім класів...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    писака, іди в опу. уточни, про яку візу йде мова: шенген, внутрішня, прикордонна. я не мадяр, айбо нішто на ні пургу гнати. не знаєш як регіонам-банді без мила залізти?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не пишите чушь,если писать нечего.