ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье сельская школа может стать для детей "братской могилой"

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    В с. Лопухово школа может обвалиться на детей в любой момент

    Чиновники не могут точно сказать, когда в селе построят новое учебное заведение. Школа в селе Лопухово Закарпатской области может обвалиться в любую минуту.



    Как сообщается в сюжете программы "Гроші", родители боятся отправлять своих детей в опасное строение. Нового помещения люди ждут с 1986 года, когда первая балка подперла потолок. Именно тогда дети просто на уроке начали проваливаться со второго этажа на первый, после чего школу признали опасной для жизни.


    Помещения учебного заведения настолько уничтожены, что потолок, пол, стены могут привалить школьников в любой момент. Кроме этого, везде есть грибок, из-за которого дети болеют астмой, туберкулезом.


    Спортзал вообще закрыли за ужасное состояние, поэтому школьники бегают и играют на улице. Зато администрация учебного заведения убеждает - капитальные ремонты делают постоянно. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Любовь Адамчук считает, что там, где установлены балки, был проведен капитальный ремонт.


    Однако разъяренные родители едва не разрывают представителя школьной дирекции на куски. Они утверждают, что ремонтируют школу за собственные средства. В свою очередь, с сельским председателем не удалось поговорить относительно состояния школы, так как ему внезапно пришлось ехать в Ужгород.


    Следовательно, получить оценку сложившейся ситуации пришлось искать в районном Тячеве. Председатель Тячевской райгосадминистрации Иван Бринзяник убеждает - все бы сделал для села, но средств не хватает. "Горные села по вопросу материально-технической базы немножко отстают от сел низменной зоны. Районный бюджет не может себе позволить строительство школы. Такая школа будет стоить 23-35 миллионов гривен", - сообщил он.


    Сельская школа на Закарпатье может привалить детей любой момент Сельская школа на Закарпатье может привалить детей любой момент Чиновник так и не смог ответить на вопрос о том, как долго ждать новую школу из бюджета.


    "Будем оптимистами - может лет шесть, семь", - отметил Бринзяник. Пока же чиновники оптимистично ищут деньги, жители Лопухово ежедневно с ужасом отправляют своих детей в смертельно опасную школу.


    Следовать советам чиновников и искать деньги в карманах родителей и налаживать контакты с бизнесом здесь никому, ведь в школе нет даже директора. Напомним, более 100 мариупольских детей с особыми потребностями могут не сесть 1 сентября за парты из-за того, что их выселили из старых классов, а новые не подготовили.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору