ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье у ребёнка подтвердили страшный вирус

    26 апреля 2024 пятница
    109 переглядів
    В Украину вернулся страшный вирус, способный сделать ребёнка инвалидом: Случай зафиксирован и в Закарпатье

    Об этом заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин - рассказал на брифинге по поводу ситуации с полиомиелитом в Украине.

    Он отметил, что впервые за многие годы полиомиелит вернулся в Украину и стал причиной паралича невакцинированного 17-месячного ребенка в Ровенской области.

    "Отдельная группа работала и в Закарпатской области. Там также подтвердили наличие полиовируса. Образцы доставлены в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения в Хельсинки. От результатов эпирасследования зависит, какие меры предпримет государство, а пока мы ждем результатов, под угрозой все невакцинированы дети страны до 5 лет", - сказал Кузин.

    По состоянию на 1 октября уровень охвата тремя дозами прививок от полио детей до года составляет всего 59,7%. Лучшая ситуация в Киеве, Кировоградской и Сумской областях. Худшая в Закарпатской, Ивано-Франковской и Херсонской областях.

    "Полиомиелит может вызывать паралич на всю жизнь, а иногда привести к смерти. Для того чтобы сформировался коллективный иммунитет и мы снова могли не бояться за здоровье наших детей, этот уровень должен достигать 95%", - подчеркнул Кузин.

    Отметим, что детей вакцинируют от полиомиелита в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет. Прививку можно сделать в государственных клиниках безвозмездно.

     

    Читайте также: Непривитые украинцы смогут получить справку от врача: МОЗ утвердил противопоказания

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору