ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия изменила позицию относительно закона об образовании в Украине

    19 марта 2024 вторник
    74 переглядів
    Языковой скандал: Венгрия пошла на компромисс

    Сегодня, 22 июня на Закарпатье состоялось заседание венгерско-украинской межправительственной рабочей группы по вопросам образовательного закона.

    В заседании приняли участие 4 министра Украины и Венгрии, а именно: министры МИД Пийтер Сийярто и Павел Климкин, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, глава венгерского министерства человеческих ресурсов Миклош Кашлер. А также представители закарпатских венгров.

    На этом заседании Павел Климкин отметил, что это были очень важные консультации о том, как имплементировать закон об образовании. По его словам следующие консультации состоятся в начале июля, ведь есть положительная динамика.

    — Мы заинтересованы в сохранении венгерского нацменьшинства, а также в том, чтобы все умели разговаривать на украинском языке. Мы должны научить учителей преподавать украинский язык, должны изменить методику, - отметил Климкин.

    По словам Лилии Гриневич, все закарпатские венгры должны знать украинский язык.

    — Закарпатские венгры должны сохранить свою идентичность, но при этом свободно разговаривать на украинском языке. Мы перешли к очень детальным консультациям по имплементации закона об образовании. Мы оборудуем кабинеты изучения украинского языка в школах нацменьшинств. Закон о среднем образовании должен уточнить, как будет использоваться 7 статья закона об образовании, и это мы обсудили с венгерскими коллегами, - добавила Лилия Гриневич.

    А вот министр МИД Венгрии особо подчеркнул, что правительство Венгрии заинтересовано в добрых отношениях с Украиной

    — Правительство Венгрии заинтересовано в добрых отношениях с Украиной, это я подчеркиваю. Мы с ностальгией вспоминаем тот период в наших отношениях до сентября прошлого года, когда был принят закон об образовании, - отметил Сийярто.

    — Мы заинтересованы в хороших отношениях с Украиной, но мы сделаем все, для обеспечения прав венгерского нацменьшинства. Мы сделали определенные шаги вперед, и мы втішенні, но впереди еще долгий путь, нам еще вместе предстоит многое сделать. Мы ожидаем, и министр Гриневич нам это подтвердила, что Украина учтет рекомендации Венецианской комиссии. В частности, что работа частных школ будет выведена вне действие этого закона, - отметил Петер Сіярто.

    Впоследствии, Сийярто добавил, что Будапешт разблокировал саммит Украина-Грузия-НАТО

    — Мы ничего не имеем против, чтобы в июле в Брюсселе состоялся Саммит НАТО при участии Украины, где будут обсуждаться вопросы безопасности в Черноморском регионе.

    Недавно я встречался с Майком Помпео в Вашингтоне, и там я ему сказал, что мы ничего не имеем против, чтобы в июле в Брюсселе состоялся Саммит НАТО при участии Украины, где будут обсуждаться вопросы безопасности в Черноморском регионе, - отметил Петер Сийярто.

     

     

    Венгрия, Чехия, Польша и Словакия объявили бойкот мини-саммиту ЕС
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии