ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия, Польша, Словакия и Чехия создают общие войска спецназначения

    26 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Министры обороны "четверки" подписали договор о намерениях

    Страны Вишеградской группы /Венгрия, Польша, Словакия и Чехия/ подписали соглашение о намерениях, направленное на создание общей боевой группы быстрого реагирования. Подписи под документом поставили сегодня министры обороны «четверки».


    Достигнутая между государствами четырех центральноевропейских государств договоренность предполагает формирование в 2016 году группы из 1,5 тыс военных, которую в любой момент можно будет оперативно перебросить в район конфликта или кризиса, где они смогут охранять поставки гуманитарной помощи или участвовать в миротворческой операции.

    Кроме того, Польша в рамках встречи подписала с Венгрией, Словакией и Чехией двусторонние соглашения о сотрудничестве войск специального назначения.

    В состоявшихся в Варшаве переговорах министров обороны стран Вишеградской группы также приняли участие главы оборонных ведомств Германии и Франции.

    Как сообщает пресс-служба польского министерства, они обсудили «взаимодействие в рамках НАТО и ЕС, уделив особое внимание Общей политике обороны и безопасности». «Тематика переговоров коснулась также развития сотрудничества как в рамках Вишеградской группы, так и с участием Германии и Франции», — отметили в информационной службе.

    Несколько минут назад в польской столице начался саммит глав правительств вишеградской «четверки», в котором принимают участие премьер-министры Виктор Орбан /Венгрия/, Дональд Туск /Польша/, Роберт Фицо /Словакия/ и Петр Нечас / Чехия/. Позднее к ним присоединятся канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

    Среди главных тем переговоров — проблемы экономического роста ЕС, а также вопросы оборонной политики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВАРЯНТ ПЛОХОЙ ЛУЧЕ ТС................

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Есть неплохой вариант для нас: обьявить евросоюзу войну, и через 30 секунд здатся. Иначе мы туда непопадем!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неплохой вариант)