ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вместо транзита газа в ЕС Украина будет качать газ из Словакии и Румынии

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Министр энергетики Украины ждет газ из Словакии и Румынии

    Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина разрабатывает два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы через Закарпатскую область, и о них станет известно в ближайшее время.


    От более подробных комментариев он отказался.

    Однако высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго утверждает, что речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии. "Кроме того, ведутся переговоры о поставках газа из Венгрии, но там объемы небольшие, поэтому этот вариант менее вероятный", – добавил собеседник, пишет КоммерсантЪ-Украина.

    Словацкое и балканское направления позволят довести годовой объем импорта газа до 12 млрд кубометров, причем ожидается, что поставки из Словакии начнутся уже до конца года. Для сравнения, сейчас Украина импортирует из России около 32,5 млрд кубометров газа в год. "Даже с учетом максимального роста цены газа на спотовом рынке импортировать топливо по новым маршрутам все равно выгодно", – говорит источник в Минэнерго.

    Украина планировала приобрести первые 5 млрд кубометров газа у альтернативных российскому "Газпрому" поставщиков газа до мая этого года. Однако поставки начались только в конце ноября 2012 года, и до начала января текущего, по данным НАК "Нафтогаз Украины", компания импортировала всего 57 млн кубометров газа RWE. Собеседник в Минэнерго, впрочем, утверждает, что уже в январе может быть импортировано около 500 млн кубометров газа из Польши.

    Наиболее реальным выглядит сценарий закупки топлива в Словакии, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Он напоминает, что в мае заместитель председателя "Нафтогаза" Вадим Чупрун заявил, что "Газпром" препятствует принятию решения словацкой газотранспортной компанией о транспортировке газа в Украину.

    Второй маршрут поставок – с турецких LNG-терминалов по территории Болгарии и Румынии – может не оправдать себя, если Украина в ближайшее время не подпишет соглашения с обеими странами, говорит народный депутат Сергей Пашинский. "Понимая, что реверс по балканскому направлению в перспективе может позволить Украине импортировать до 7 млрд кубометров газа в год, "Газпром" сейчас активно ведет переговоры с Румынией и Болгарией, чтобы законтрактовать все мощности их ГТС", – отмечает Пашинский.

    Глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик уверен – для того чтобы осуществить планы Минэнерго по увеличению импорта газа, Украина должна ускорить реализацию проектов, касающихся расширения мощностей на границе с Польшей и Словакией. "Тем более что стоимость всех этих проектов не превышает 32 млн долл.", – говорит Боровик. В противном случае, по мнению эксперта, поставки газа альтернативными "Газпрому" поставщиками не превысят 4 млрд кубометров в год. "Это тоже экономия средств, но совсем не в тех масштабах, о которых говорит Минэнерго", – отмечает он.

    Как сообщалось ранее, о том, что Украина прорабатывает еще два маршрута для организации поставок газа из Европы в реверсном режиме министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил 18 января.

    Коммерсант

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору