ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове открылся уникальный музей (видео)

    27 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    Музей открыли в доме, где с 1629-го года находилась первая в Украине почтовая контора

    Отныне во Львове есть “Королевская почта”. Так назвали первую экспозицию нового и единственного у нас музея почты.

    Музей открыли в доме, где с 1629-го года находилась первая в Украине почтовая контора. Экспонаты – уникальные. Некоторые из-за их исторической ценности даже не осмелились пока выставлять.

    Уникальным в первую очередь есть то, что само почтовое здание на площади Рынок сохранилось. В 17 веке, благодаря протекции короля, этот дом выкупил предприимчивый итальянец, мужчине дали титул королевского пост магистра, и он взялся перевозить королевскую корреспонденцию.

    Сергей Богданов, заведующий музея: “Искусствоведы и историки считают, что это сундук польского короля Сигизмунда-Августа, в котором также перевозились и деньги.”

    Чтобы послать письмо, в те времена приходилось выкладывать столько же, сколько зарабатывал в день квалифицированный ремесленник. Поэтому услугами конторы в 17 в. пользовались люди далеко не бедные. Те, кто имел собственный дом или хотя бы свое дело.

    Андрей Марьясов, церемониймейстер: “Человек такого достатка в тот период мог свободно принимать и отправлять корреспонденцию в объемах, которые нужны ему для ведения своих дел.”

    Но весом не злоупотребляли. Корреспонденция весом до 7 граммов, посланная на расстояние около 100 км, стоила полторы гривни. Вдвое дальше – уже 2 грошей. Перевозили ее люди, которые приносили соответствующую присягу, обязываясь служить каждому честно и добросовестно. За потерянное письмо – штраф был 8 грошей.

    Сергей Богданов, заведующий музея: “Но перевозили не только корреспонденцию и деньги. Перевозили еще и документы государственного значения.”

    За такой добычей не раз охотились разбойники. Но почтальоны не ездили с голыми руками. Их вооружали вот такой тростью-шпагой и огнестрельным тромблоном. Профессия все больше приобретала вес. Ее представителям пошили специальные однострои. Такой, в частности, носил почтовый чиночник в 19 в.

    Образца профессиональной одежды почтальона 17 в. не сохранилось, потому что как такового его и не было. Основным в то время в деле доставки почты были вот такие, надежные по конструкции, цеховые сундуки. Их перевозили на лошадях и только 100 лет спустя каретой.

    Настоящую карету в музей тоже привезут - через месяц.

    Сергей Богданов, заведующий музея: “И около кареты будут стоять эти фонари 19 столетия.”

    Сейчас здесь 100 оригинальных экспонатов, но в фондах львовского исторического музея есть и такие, которых не увидишь нигде в Украине. Их выставят, как только отреставрируют.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору