ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Волонтеры из Закарпатья доставили помощь нашим бойцам в Дебальцево (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    Третий груз для сто двадцать восьмой бригаде доставили закарпатские волонтеры

    Эта поездка стала итогом очередного этапа благотворительной акции в селе Угля Тячевского района на Закарпатье, проводимой ее жителями с целью поддержки собратьев погибшего в Дебальцево односельчанина Александра Шимона.


    Вот так потеря в зоне АТО земляка сплотила людей доброй воли, которые после трагедии, можно сказать взяли шефство над бойцами этой бригады. И уже через три поездки доставили им не только самые необходимые продукты питания, одежда, амуниция и другие предметы обихода, а также автомобиль «Форд».

    Во время последней встречи с бойцами сто двадцать восьмой бригады в Дебальцево они просили волонтеров по возможности привезти им инструменты для ремонта военной техники и обеспечение обогрева блок - постов. Поэтому формируя очередной груз, волонтеры учли эти пожелания военных. А для их выполнения подключилось немало предпринимателей, среди которых: Богдан М.С.з с.Угля, Богдан В.С. из г. Тячев, Бордо А.А. с Хуст, Немеш И.В.з с.Колодне, Немеш И.М. с с.Угля - Мираво.
    Многие частных предпринимателей помогли средствами, которые были использованы для организации поездки и закупки необходимого. Это, в частности такие как: Куцин В.В. - 3000 грн. и Волос В.С. - 2000 грн.с с.Угля, Фицай П.И. и Герич Р.М. - 4000 грн., Пгт. Тересва, ваки А.А. - 2000 грн. из пгт. Буштино, а также верующие ЕХБ из села Калины - 2800 грн.
    Как и прежде в путь отправились волонтер Виталий Богдан и водитель машины Василий Негря, и это их третья поездка в зону АТО продолжалась четыре дня.
    - К сожалению, из-за обстрелов мы не смогли доехать прямо на место в Дебальцево по так называемой «дороге жизни», поэтому были вынуждены остановиться на одном из украинских блок - постов в городе Артемовск, - рассказал Виталий Богдан.
    Впоследствии к ним подъехали несколько драке с сто двадцать восьмой бригады на подаренном ими «Форде» и российском Урале, которого по словам солдат, они похитили у боевиков.
    Поэтому бойцам было передано 1 генератор пяти киловаттный на колесах, 50 кг электропроводов, 2 бензопилы и комплектующие для них, в том числе и масло, 1 электродрель, 2 шт. автомобильных раций, 2 большие электрокомпрессор, 2 шт. рем компрессоров для моторов, 1 печь «автономка», 1 дизельная печка «буржуйка». А также 2 комплекта колес и запчасти для внедорожника «Форд», которые закупили на немалую сумму.
    Таким образом основное просьба бойцов по доставке необходимых инструментов Углянского волонтерами было выполнено. Кроме этого загрузили для военных более 1 тонны продуктов питания и других необходимых вещей, в том числе и 10 ящиков яблок. Бойцы искренне благодарили всех, кто подготовил и привез для них эту помощь.
    На этот раз немало продуктов питания и теплых вещей привезли и для местного населения.
    - В Артемовске сейчас находится почти 40 000 беженцев из подконтрольных боевиками территорий. Люди живут в очень сложных условиях, не имеют даже что есть, - продолжил свой рассказ Виталий.
    При церквях ХБЕ в Донецке организовано немало волонтерских центров, которые занимаются беженцами. Только в Артемовске через день бесплатные обеды организуют для примерно 250 человек. Всего 14 церквей организуют такие обеды в городах вблизи Дебальцево. Поэтому для них почти 8 тонн продуктов и одежды передали верующие из Закарпатья. В частности сбор помощи организовали церкви ЕХБ Угли, Терновая, Калин, Нереснице, Хуста № 1 и в соответствии жители этих населенных пунктов. А также продуктовые наборы предоставил Закарпатский областной благотворительный фонд Дом Милосердия (Ужгород).
    По мнению участников поездки мирные жители Донбасса требуют сейчас поддержки как никогда. Именно поэтому при возвращении домой Углянского волонтеры снова принялись за работу по сбору и организации необходимого для очередного гуманитарного груза.
    О своей волонтерской деятельности углянцы говорят так:
    - Кто хоть раз заглянет в глаза солдата, начинает понимать, что дальше спокойно жить с этим уже не сможет. Он будет делать все, чтобы чем-то помочь.

    Любовь Немеш



    2.jpg
    3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору